Posted 20 июня 2022,, 16:26

Published 20 июня 2022,, 16:26

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Министр экономики: ФРГ будет расширять использование угля для электростанций

20 июня 2022, 16:26
Хабек предложил всемерно сокращать использование газа и «снова подключить к сети угольные электростанции»

Признав ситуацию с запасами газа в Германии на зимний период серьезной, министр ФРГ по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек призвал расширять использование угля для обеспечения работы электростанций. «Не буду ходить вокруг да около: нынешняя ситуация является напряженной и серьезной», — заявил он в эфире телеканала ZDF. «Всегда было ясно, что мы находимся в большой зависимости от газа, поэтому меры, которые мы принимаем, постепенные действия, являются правильными», — подчеркнул он.

Запасы газа к зиме должны составлять не менее 90%, сказал министр, отметив, что на сегодня газохранилища в стране заполнены на 57%. По его словам, это «не так уж плохо для сезона, но кое-чего еще не хватает, и мы должны получить недостающее за лето» при помощи «закупок и бережливости».

Министр, представляющий партию «зеленых», выступающих против использования ископаемого топлива, а в качестве выхода из ситуации предложил всемерно сокращать использование газа и «снова подключить к сети угольные электростанции». «Я сейчас стараюсь держаться подальше от партийной программы и делать то, что необходимо сделать для обеспечения безопасности поставок в Германии», — подчеркнул он.

Хабек признал, что предыдущие планы активного использования АЭС сложно реализовать. «Да, три оставшиеся атомные электростанции работают, и, если бы вы хотели, чтобы они работали дольше, вам пришлось бы заказывать топливо для них. Они были бы доступны в середине, конце следующего года. Так что это не помогло бы нам нынешней зимой», — цитирует «Интерфакс» министра.

"