Posted 20 июня 2022,, 10:01

Published 20 июня 2022,, 10:01

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Италия сможет обойтись без российского газа

20 июня 2022, 10:01
Но введение чрезвычайного режима возможно

Италия не готова к немедленному прекращению поставок газа из России, однако может пережить без него грядущую зиму, заявил глава ведущей итальянской нефтегазовой группы Eni Клаудио Дескальци.

Выступая в Болонье на мероприятии, организованном газетой la Repubblica, он заявил, что в настоящее время предложение по газу от внешнего рынка превышает спрос.

По его словам, в настоящее время хранилища газа в Италии заполнены на 54%, к октябрю им необходимо оказаться на уровне 70-80%, чему будут способствовать выросшие вдвое поставки из Алжира.

Говоря о возможности прекращения поставок российского газа, Дескальци выразил мнение, «что при тех решительных действиях, которые сейчас ведет правительство, мы сможем пережить зиму». При худшем сценарии, отметил он, Италия должна форсировать поступление газа из других стран, сообщает ПРАЙМ.

На фоне снижения поставок «Газпромом» итальянские СМИ со ссылкой на источники в правительстве сообщили, что на следующей неделе власти страны могут принять решение о повышении кризисного уровня в энергетике до «тревоги» — второго из трех возможных. По сообщению газеты Corriere della Sera, это приведет к росту импорта из других источников, «сокращению спроса на газ по прерываемым коммерческим договорам» и возможному использованию альтернативных видов топлива.

"