Posted 20 июня 2018,, 14:55

Published 20 июня 2018,, 14:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

ОПЕК+ институционализирует новый формат альянса

20 июня 2018, 14:55
Речь идет о некоем долгосрочном формате с широким кругом участников
Сюжет
ОПЕК

Новый формат альянса институционализирует ОПЕК+ в ближайшие месяцы, сообщил генсек картеля Мухаммед Баркиндо. «Мы постараемся институционализировать этот долгосрочный формат для продолжения работы, охватывающий широкий круг участников, чтобы заняться поиском новых возможностей для отрасли», – сказал он на открытии международного семинара по рынку нефти в Вене. В свою очередь, министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи пояснил, что формат планируется утвердить до конца года.

На встрече 23 июня в Вене участники соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти могут определить новые цели этой сделки, сообщил журналистам первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер. «Цель венского альянса – балансировка рынка. Он не занимается регулированием цен на нефть. Цель – средний за пять лет уровень запасов – недавно была достигнута. Теперь надо определить новую цель со всеми участниками», – отметил он, высказав уверенность, что 23 июня такая договоренность будет достигнута, и новая цель будет определена.

Между тем, технический комитет при ОПЕК+ по итогам заседания 19 июня в Вене так не пришел к согласию по вопросу о том, на какой объем следует увеличить добычу нефти в рамках смягчения квот в соглашении об ограничении добычи, сообщили ТАСС два источника, принимавших участие в заседании. «Мы не пришли к какому-то конкретному заключению. Оставили это министрам решать, насколько целесообразно увеличить добычу. Так что министерская встреча будет очень интересной», – сказал один из собеседников. Другой источник подтвердил, что «самое сложное» эксперты оставили министрам.

Прийти к единой рекомендации действительно сложно, поскольку обсуждаются разные сценарии – увеличение и на 300 тыс. баррелей, и на 1,5 млн и даже на 1,8 млн б/с от нынешнего уровня.

"