Posted 20 июня 2018,, 11:42

Published 20 июня 2018,, 11:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Начинаются биржевые торги бензином с поставками через полгода и год

20 июня 2018, 11:42
Это позволит хеджировать валютные риски

Биржевые торги нефтепродуктами сейчас проходят из расчета скорых поставок, однако в ближайшее время будут заключаться из расчета поставок через полгода и год, что позволит хеджировать валютные риски, сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, выступая в Совете Федерации. «Сейчас мы торгуем на спотовом рынке, а в ближайшее время будем торговать на полгода, на год вперед и хеджировать колебания рисков», – сказал он, комментируя необходимость в долгосрочных биржевых торгах нефтепродуктами.

Вертикально-интегрированные нефтяные компании должны реализовывать на биржевых торгах не менее 10% объема производства автомобильного бензина и 5% объема производства дизельного топлива. ФАС неоднократно заявляла, что скромные объемы биржевых торгов делают ценообразование более непредсказуемым, и настаивала на увеличении объемов торгов топливом.

Еще одна из проблем биржевых торгов была связана с формированием цены холдинговыми компаниями, а не за счет торговли частным клиентам. Для решения этой проблемы ФАС совместно с Минэнерго приняли поправки в совместный приказ, в соответствии с которым индикаторы цен рассчитываются из параметров цен от независимых покупателей, а не компаний, которые входят в группу лиц, отметил Голомолзин.

"