Posted 20 июня 2011,, 07:09

Published 20 июня 2011,, 07:09

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

События недели (13 – 17 июня)

20 июня 2011, 07:09
Информационный центр Кортес Экспортная пошлина на сырую нефть с 1 июля может быть снижена на 3,7% – до $445,1/т, сообщил Минфин РФ. Льготная ставка экс-портной пошлины на нефть с 1 июля может составить $205,8/т. Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты может составить $298,2/т, на темные – $207,8/т.

Информационный центр Кортес

Экспортная пошлина на сырую нефть с 1 июля может быть снижена на 3,7% – до $445,1/т, сообщил Минфин РФ. Льготная ставка экс-портной пошлины на нефть с 1 июля может составить $205,8/т.

Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты может составить $298,2/т, на темные – $207,8/т. Если будет сохранена заградительная пошлина на бензин, то она может снизиться до $400,5/т. В существующем проекте постановления правительства по таможенным пошлинам на нефть и нефтепродукты на июль сохраняется 90%-ная экспортная таможенная пошлина на бензин. Об этом сообщил в Санкт-Петербурге министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Хотя в принципе мы считаем, что при постоянном мониторинге в течение 2-3 месяцев таможенные пошлины (на нефть и нефтепродукты) могут быть доведены до соотношения 60/66", – сказал он. Минэнерго РФ рассматривает вопрос повышения ответственности крупных компаний по поставкам топлива в адрес независимых сетей АЗС, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Мы понимаем проблемы, что механизм поставок топлива незави-симым компаниям должен быть более прозрачным. Сейчас мы по этому пути движемся, обсуждаем вопросы повышения ответственности крупных компаний за снабжение достаточным количеством топлива независимых АЗС в отдельных регионах", – сказал он. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина скептически относится к идее снижения акцизов на бензин и считает, что рост цен на топливо был вызван другими факторами, на которые можно влиять. "Я скептически отношусь к идее снижения акцизов и не думаю, что это приведет к падению цен. Опыт показывает, что при повышении налогов цены обычно повышаются, но даже если потом налоги снижаются, цены уже не падают. Тем более в данном случае (в сфере нефтепереработки) речь идет о секторе, где очень низка конкуренция", – сказала Э.Набиуллина.

В части снижения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль, по мне-нию Э.Набиуллиной, следует выбирать меры, которые будут стиму-лировать нефтепереработку и производство светлых нефтепродук-тов. "Но это долгосрочная задача, поспешными и разовыми реше-ниями с ней не справиться", – сказала министр. Вице-премьер РФ Игорь Сечин пообещал, что в ближайшей пер-спективе повторения ситуации с дефицитом бензина на внутреннем рынке РФ не будет. "Я точно скажу, что дефицита бензина мы не допустим", – заявил он 17 июня. "Бензин будет. Российский рынок в принципе сейчас достиг уровня равнодоходности с экспортной аль-тернативой. Повышаться стоимость не будет, но на уровне равнодо-ходности, видимо, она будет находиться", – отметил он.

И.Сечин также добавил, что у правительства нет планов закрытия СПбМТСБ. "Не закроется: будет повышаться эффективность, точ-ность, прозрачность работы. Там были нюансы в том, что не смогли создать абсолютно эффективную схему работы. Биржа – это особый инструмент, который должен регулировать рыночные параметры", – сказал И.Сечин, добавив, что ему не известно, кто возглавит биржу.

"