Posted 20 июня 2011,, 14:00

Published 20 июня 2011,, 14:00

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ЛУКОЙЛ планирует с 2012 г. добычу до 4 млрд куб. м газа с месторождениия Хаузак-Шады в Узбекистане

20 июня 2011, 14:00
Российская НК "ЛУКОЙЛ" планирует с 2012 года добывать на газовом промысле Хаузак-Шады в Узбекистане до четырех миллиардов кубометров газа в год, говорится в понедельник в пресс-релизе компании. По данным НК, на данный момент накопленная добыча газа на Хаузак-Шады достигла 10 миллиардов кубометров. Как сообщалось ранее, в 2004 году "ЛУКОЙЛ" подписал СРП сроком на 35 лет с Национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Российская НК "ЛУКОЙЛ" планирует с 2012 года добывать на газовом промысле Хаузак-Шады в Узбекистане до четырех миллиардов кубометров газа в год, говорится в понедельник в пресс-релизе компании.

По данным НК, на данный момент накопленная добыча газа на Хаузак-Шады достигла 10 миллиардов кубометров.

Как сообщалось ранее, в 2004 году "ЛУКОЙЛ" подписал СРП сроком на 35 лет с Национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград".

Осенью 2007 года компания начала добычу газа, в 2010 году объем добычи газа в этом проекте составил три миллиарда кубометров. Весь объем добываемого природного газа экспортируется за пределы Узбекистана по магистральным сетям ОАО "Газпром".

По данным компании, одновременно на участке активно велась доразведка, в ходе которой выполнена 3D-сейсмика на площади 500 квадратных километров, пробурены две разведочные скважины и обеспечен прирост запасов категорий С1 и С2 в объеме свыше 21 миллиарда кубометров газа.

В пресс-релизе уточняется, что "увеличение ресурсной базы позволило в декабре 2010 года принять новый проектный документ, предусматривающий увеличение годовой добычи на промысле Хаузак-Шады до четырех миллиардов кубометров газа, начиная с 2012 года".

В начале июня компания сообщила о намерении привлечь 500 миллионов долларов на принципах ограниченного регресса у международного консорциума кредиторов на финансирование инвестиционной программы по разработке месторождения Кандым и увеличение добычи на месторождении Хаузак-Шады.

В консорциум кредиторов войдут, предположительно, международные финансовые организации, в том числе Азиатский банк развития (АБР), Исламский банк развития (ИБР) и коммерческие банки: BNP Paribas (Suisse) SA, Корейский банк развития (Korea Development Bank), Credit Agricole CIB и UniCredit Group.

Реализация транзакции зависит от получения согласия со стороны Узбекистана. Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2011 года.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" работает в Узбекистане над реализацией трех проектов - "Кандым-Хаузак-Шады", по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также в узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

Как сообщалось ранее, к 2017 году "ЛУКОЙЛ" планирует увеличить объем инвестиций в газовые проекты в Узбекистане в четыре раза - до пяти миллиардов долларов, добычу газа - в шесть раз, по сравнению с 2010 годом, до 18 миллиардов кубометров. Об этом сообщает Trend.

"