Posted 20 июня 2011,, 11:45

Published 20 июня 2011,, 11:45

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Более 20 компаний претендует на участие в проекте НХЗ в Приморье

20 июня 2011, 11:45
"Роснефть" может передать партнеру в проекте строительства нефтеперерабатывающего завода на Дальнем Востоке - "Восточной нефтехимической компании" - пакет больше блокирующего, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на первого вице-президента "Роснефти" Павла Федорова. По его словам, в настоящее время в списке претендентов на участие в проекте значится 21 компания, изначально их было 30.

"Роснефть" может передать партнеру в проекте строительства нефтеперерабатывающего завода на Дальнем Востоке - "Восточной нефтехимической компании" - пакет больше блокирующего, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на первого вице-президента "Роснефти" Павла Федорова.

По его словам, в настоящее время в списке претендентов на участие в проекте значится 21 компания, изначально их было 30. "Роснефть" планирует выбрать только одного партнера для участия в проекте. "Нам легче работать с одним", - сказал П.Федоров.

Первый вице-президент добавил, что три недели назад "Роснефть" получила от независимого консультанта Kellogg Brown and Root Limited заключение относительно технических решений. В течение двух месяцев "Роснефть" подготовит информационный меморандум по проекту и разошлет потенциальным партнерам.

Напомним, что "Роснефть" планирует построить в городе Находка Приморского края нефтехимический комплекс мощностью до 10 млн тонн в год. Его строительство планируется начать не раньше четвертого квартала 2012 года. Предварительная стоимость проекта оценивается в $10 млрд.

"Роснефть" также планирует привлечь зарубежного партнера и уже ведет переговоры с корейскими и японскими компаниями об их возможном участии.

Предполагается, что завод будет перерабатывать нафту и сжиженные углеводородные газы (СУГ) с Комсомольского и Ачинского НПЗ, Ангарской НХК, в частности 3,5 млн тонн нафты и СУГ, а также 1,5 млн тонн газового конденсата, добываемого по проекту "Сахалин-3", и 5 млн тонн нефти, которая будет транспортироваться после завершения 2-й очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Предприятие будет специализироваться на выпуске полимеров (полиэтилена и полипропилена), производить другие продукты нефтехимии. Целевыми рынками станут Дальний Восток и страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь Китай. Для отгрузки готовой продукции на экспорт планируется построить специализированный морской терминал. Об этом сообщает Рупек.

"