Posted 20 июня 2005,, 11:41

Published 20 июня 2005,, 11:41

Modified 16 августа 2022,, 21:37

Updated 16 августа 2022,, 21:37

"Газэнергосеть" приняла решение инвестировать средства в нефтехимию

20 июня 2005, 11:41
Компания ОАО «Газэнергосеть», единый оператор ОАО «Газпром» по реализации сжиженного углеводородного газа на коммунально-бытовом рынке России, объявила о решении развивать нефтехимическое направление в своей деятельности. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании. Сжиженный газ до сих пор остается одним из важнейших источников для производства нефтехимической продукции.
Сюжет
Газпром

Компания ОАО «Газэнергосеть», единый оператор ОАО «Газпром» по реализации сжиженного углеводородного газа на коммунально-бытовом рынке России, объявила о решении развивать нефтехимическое направление в своей деятельности. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании.

Сжиженный газ до сих пор остается одним из важнейших источников для производства нефтехимической продукции. Компания заключила долгосрочные договоры о взаимной поставке сырья с предприятиями нефтехимической отрасли. В настоящее время идет разработка новых схем сотрудничества, рассматриваются возможности строительства собственных производств.

Хотя сжиженные газы рассматриваются как самостоятельный продукт, каждый из видов имеет свою специфику потребления как в коммунально-бытовом секторе, так и в промышленном производстве. В нефтехимии СУГ применяются как сырье пиролизных установок при получении этилена и пропилена, ряда химических продуктов, например, по реакции оксосинтеза; для синтеза мономеров в промышленности синтетического каучука (бутадиена, изопрена, изобутилена), а также для выработки метилтретбутилового эфира (МТБЭ) - компонента автобензина, улучшающего его экологические характеристики. Диверсификация коммерческой деятельности, в частности развитие нефтехимического направления, позволит «Газэнергосети» за счет новых направлений нивелировать возможные риски по основной деятельности и, тем самым, улучшить общие финансовые показатели.

«Газэнергосеть» основана в 1999 г. На рынке сжиженных газов «Газэнергосеть» работает с 2000 г. С I квартала 2002 г. являлось одним из операторов «Газпрома» по реализации сжиженных газов. С 1 июля 2004 г. «Газэнергосеть» является единым оператором «Газпрома» по реализации коммерческих СУГ на коммунально-бытовом рынке.

"