Posted 20 июня 2002,, 08:15

Published 20 июня 2002,, 08:15

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

На Петербургском экономическом форуме обсуждаются вопросы совершенствования процедуры лицензирования пользования недрами

20 июня 2002, 08:15
19 июня первый заместитель министра природных ресурсов России, руководитель государственной геологической службы Виталий Караганов, выступая на Петербургском экономическом форуме, затронул тему механизмов совершенствования лицензирования пользования недрами. Об этом НиК сообщили в МПР. Министерством природных ресурсов России совместно с субъектами РФ определены перечни первоочередных участков недр для лицензирования.

19 июня первый заместитель министра природных ресурсов России, руководитель государственной геологической службы Виталий Караганов, выступая на Петербургском экономическом форуме, затронул тему механизмов совершенствования лицензирования пользования недрами. Об этом НиК сообщили в МПР.

Министерством природных ресурсов России совместно с субъектами РФ определены перечни первоочередных участков недр для лицензирования. Все эти перечни находятся на согласовании, часть из них согласована в других федеральных органах власти. В перечнях предусмотрена преимущественно аукционная форма представления права пользования недрами, за исключением геологического изучения.

В настоящее время разработаны и находятся в стадии согласования в других ведомствах условия аукционов по Талаканскому месторождению углеводородного сырья (Республика Саха (Якутия)) и Удоканскому месторождению меди (Читинская обл.). В стадии согласования находятся документы по золоторудному месторождению "Сухой Лог".

Завершается также рассмотрение достаточно значимых для России программ лицензирования пользования недрами шельфа Российской Федерации и Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции.

"