Posted 20 мая 2022,, 15:22

Published 20 мая 2022,, 15:22

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Вице-президент ЕК: Платить за российский газ в рублях «ненормально»

20 мая 2022, 15:22
Тиммерманс считает, что указ президента РФ нарушает договоры поставках газа, заключенные между «Газпромом» и покупателями газа в ЕС

Платить за поставки российского газа в рублях «ненормально», считает вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс. Европейские компании, заявил он эстонскому порталу ERR, должны рассчитываться за голубое топливо из РФ исключительно в евро, как это предполагается в контрактах. «Договоры очень четкие, договоры говорят о евро и долларах. Это нормально, но не рубли», — подчеркнул Тиммерманс.

По его мнению, указ президента РФ Владимира Путина о переводе оплаты поставок в рубли нарушает договоры. При этом Тиммерманс напомнил, что российский Центробанк находится под санкциями. Кремль, отметил он, пытается удержать ЦБ на плаву иностранной валютой, однако это не разрешено санкциями.

Тем не менее, напоминает ПРАЙМ, вице-премьер РФ Александр Новак сообщил в четверг, что около половины из 54 компаний-покупателей российского газа открыли счета в «Газпромбанке» для оплаты поставок в рублях.

11 мая Bloomberg писал, что уже 20 европейских компаний открыли счета в Газпромбанке для оплаты поставок российского газа. По сведениям источника агентства, еще 14 компаний запросили перечень документов, которые необходимы для открытия таких счетов.

Страны ЕС с апреля требуют от Еврокомиссии разъяснений, является ли схема, предложенная Россией, нарушением санкционного режима, но четкого ответа еврочиновники не дают. Так, на закрытом заседании Еврокомиссии 13 мая, пишет агентство, стало известно, что в руководство по платежам за газ добавят информацию о возможности компаний открывать счета в евро или долларах в Газпромбанке, как того требовал Кремль. И тем не менее официальные лица указывали — хотя и не в письменной форме — что открытие такого счета нарушит санкции. Представленное странам Евросоюза обновленное руководство не учитывает этот конкретный момент, сообщили источники Bloomberg.

"