Posted 20 мая 2022,, 10:25

Published 20 мая 2022,, 10:25

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Страны G7 хотят создать картель для установление ценового порога на нефть из РФ — Bloomberg

20 мая 2022, 10:25
Хотя реализация плана по установлению ценового потолка еще далека от реализации
Сюжет
ОПЕК

Страны G7 рассматривают перспективы создания специального картеля, целью которого будет установление ценового порога на российскую нефть, сообщает Bloomberg, ссылаясь на главу Минфина США Джанет Йеллен. По ее мнению, формирование картеля покупателей для обеспечения установленной цены на российскую нефть могло бы минимизировать доходы Москвы.

«Многие, включая меня, считают этот вариант привлекательным с общеэкономической точки зрения, но на самом деле запуск такого механизма представляет собой сложную задачу, все эти вопросы еще не проработаны», — сказала Йеллен журналистам в Бонне.

По данным источников Bloomberg, лидеры Евросоюза, которые соберутся в Брюсселе в конце мая для обсуждения ситуации на Украине, поддержат ограничение цен на нефть из России. Другой источник, пишет ПРАЙМ, заявил, что реализация плана по установлению ценового потолка еще далека от реализации.

Идея не нова: еще в декабре исследователь Института экономических исследований Северной Азии (ERINA) в Японии в области нефти и газа Тосихиро Сугиура в беседе с РИА Новости говорил, что США со странами-крупными потребителями нефти хотят создать картель потребителей нефти из-за высоких цен на нефть и нежелания ОПЕК+ наращивать добычу в условиях мирового энергокризиса. Правда, тогда да и (сейчас) вопрос осложняется непростыми отношениями Штатов и Китая, а также законодательством США, которое не позволит Вашингтону возглавить такое объединение. Попытка объединить высвобождение нефтяных резервов — один из первых шагов в данном направлении, а теперь вопрос обрел особую остроту для стран ЕС в связи с антироссийскими санкциями: отказаться от нефти из РФ часть Евросоюза просто не готова, а обескровить российскую экономику, урезав нефтегазовые доходы, Вашингтон и Брюссель желали бы и до начала спецоперации.

"