Posted 20 мая 2022,, 08:18

Published 20 мая 2022,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Песков: «Северный поток-2» Европе еще потребуется

20 мая 2022, 08:18
Хотя сейчас никаких надежд на его запуск нет

В будущем Европе все равно потребуется такой проект, как «Северный поток-2», хотя сейчас никаких надежд на его запуск нет, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос журналистов, какими в Кремле видят перспективы проекта, и произойдет ли когда-нибудь запуск газопровода, Песков сказал: «В нынешних условиях, конечно, было бы опрометчивым и бесперспективным возлагать какие-то надежды на это, учитывая недальновидную позицию наших партнеров по этому проекту, прежде всего Германии. Но тем не менее инфраструктура этого проекта готова. Какое-то время в рабочем состоянии пролежит на дне моря. И это будет тот самый проект, в котором Европа будет нуждаться, что бы она ни говорила. А дальше — посмотрим». «Сейчас — никаких надежд», — резюмировал Песков, передает «Интерфакс».

Ранее эксперт по вопросам экономики и энергетики парламентской фракции партии «Альтернатива для Германии», член комитета Бундестага по защите климата и энергетике Штеффен Котре высказал надежду, что проект все-таки заработает. «Я надеюсь, что трубопровод все же можно будет использовать в среднесрочной перспективе», — сказал он в беседе с корреспондентом ТАСС.

Отметим, «Газпром» объявил, что избыточные сухопутные мощности газопровода «Северный поток-2» в России будут использовать для газоснабжения регионов северо-запада страны. При этом если Германия все-таки решит ввести «СП-2» в эксплуатацию, то получит 100-процентную загрузку лишь первой нитки газопровода. Вторая нитка сможет заработать не раньше 2028 года, пояснили в «Газпроме».

"