Posted 20 мая 2022,, 14:04

Published 20 мая 2022,, 14:04

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

МИД: РФ приветствует участие КНР в арктических проектах

20 мая 2022, 14:04
Наиболее перспективными сферами сотрудничества Москвы и Пекина могли бы стать энергетика и проекты по развитию Северного морского пути и сопутствующей прибрежной инфраструктуры

Россия позитивно оценивает роль компаний Китая в энергетических проектах в Арктике, в том числе в «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2», заявил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, отметив, что РФ приветствовала бы также участие китайского бизнеса в других региональных инициативах.

«Позитивно оцениваем участие китайских компаний в реализации энергетических проектов в арктической зоне РФ, в частности речь идет о таких проектах, как „Ямал СПГ“ и „Арктик СПГ 2“. Будем приветствовать вхождение китайских партнеров в другие проекты в российской Арктике, в том числе по линии Арктического совета», — сказал Корчунов на пресс-конференции.

Он отметил также возрастающую важность для России развития арктической морской навигации, особенно ее восточного направления. «В ближайшее время такое развитие будет идти по возрастающей траектории, это связано в первую очередь с динамическим развитием азиатско-тихоокеанского рынка, который становится реальным драйвером роста мировой экономики. Применительно к сотрудничеству с нашей страной это означает заметное увеличение спроса на продукцию минерально-сырьевого комплекса, которая имеет ключевое значение в контексте глобального энергоперехода», — добавил российский дипломат.

Дальнейшее развитие северных морских маршрутов, в первую очередь Серморпути, подчеркнул посол, играет большую роль в контексте обеспечения бесперебойного функционирования мировой экономики и ее цепочек поставок.

По словам Корчунова, в условиях паузы, сложившейся в настоящее время в работе Арктического совета, Россия продолжает работу по обеспечению развития региона, в том числе через конструктивное взаимодействие со странами-наблюдателями АС, в частности с Китаем.

«Интерфакс» приводит также слова посла по особым поручениям о том, что наиболее перспективными сферами сотрудничества Москвы и Пекина могли бы стать энергетика, в том числе безуглеродная, а также проекты по развитию Северного морского пути и сопутствующей прибрежной инфраструктуры.

"