Posted 20 мая 2022,, 14:29

Published 20 мая 2022,, 14:29

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Германия и Катар подписали декларацию о сотрудничестве в энергетике

20 мая 2022, 14:29
Ранее стало известно, что Катар надеется начать отправку СПГ в Германию в 2024 году

20 мая в Берлине, по итогам переговоров канцлера ФРГ Олафа Шольца и эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани подписана совместная декларация об укреплении двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, сообщило Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ. Дорожная карта к декларации включает в том числе развитие торговых отношений в области сжиженного природного газа (СПГ) и зеленого водорода, пишет ТАСС.

В рамках энергопартнерства создадут две рабочие группы для обсуждения вопросов газа, водорода и ВИЭ с участием представителей государственного и частного секторов обеих стран.

По словам канцлера ФРГ, Катар играет ключевую роль в газовых поставках морским путем, а Германия будет строить СПГ-терминалы для приема газа. «Мы тесно связаны экономически, и не только в вопросе […] газового экспорта, но и инвестициями из обеих стран […] Мы будем с удовольствием развивать двусторонние отношения, и вопрос энергобезопасности (играет)… центральную роль», — заявил Шольц по итогам переговоров с катарским эмиром.

Ранее заместитель премьер-министра Катара шейх Мухаммед бен Абдулрахман Аль Тани сказал немецкой ежедневной газете Handelsblatt, что Катар надеется начать отправку СПГ в Германию в 2024 году. Причем поставлять в ФРГ планируется газ, добытый в США.

«Мы хотим, чтобы наш американский завод по сжижению природного газа Golden Pass в Техасе, в котором Qatar Energy владеет 70% акций, был готов поставлять в Германию уже в 2024 году», — сказал шейх газете.

Впрочем, по итогам обсуждения вопроса на высшем уровне конкретные сроки и объемы поставок СПГ не озвучены.

"