Posted 20 мая 2021,, 10:49

Published 20 мая 2021,, 10:49

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

Вашингтон хочет ввести санкции против четырех судов, строящих «Северный поток-2»

20 мая 2021, 10:49
Речь о судах «Юрий Топчев», «Владислав Стрижов», «Балтийский исследователь» и «Академик Черский»

Госдепартамент США выступает за введение санкций против четырех судов, задействованных в строительстве газопровода «Северный поток-2», и четырех связанных с ними компаний, сообщила газета Politico, ссылаясь на источники.

Эта инициатива включена в отчет Госдепа для предоставления в конгресс. Источники издания считают, что ограничительные меры против компаний, занимающихся строительством газопровода, задержат реализацию проекта. Противники проекта также рассчитывают на поддержку со стороны Германии: они ожидают, что немецкая партия «Зеленые», которая выступает против «Северного потока-2», получит места в парламенте по итогам выборов в сентябре.

В то же время, отмечает rbc.ru, источники Politico подтвердили данные портала Axios, согласно которым администрация президента Джо Байдена планирует отказаться от санкций против оператора газопровода — компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Этот шаг, как пишет газета, скорее всего, вызовет критику со стороны конгрессменов, которые настаивают, что деятельность компании подпадает под санкции в рамках закона о защите энергетической безопасности Европы (PEESA), который был принят в 2019 году.

Собеседники Politico газеты не уточнили, о каких именно судах и организациях идет речь, однако по данным «Интерфакс», администрация США решила ввести санкции против «Коксохимтранса», «Мортранссервиса», учреждений «Морская спасательная служба» и «Самарский теплоэнергетический имущественный фонд», а также против судов «Юрий Топчев», «Владислав Стрижов», «Балтийский исследователь» и «Академик Черский». В документе Госдепа поясняется, что ограничительные меры вводятся не только за участие в «Северном потоке-2», но и в «Турецком потоке».

"