Posted 20 мая 2016,, 10:49

Published 20 мая 2016,, 10:49

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

РФ не планирует участие в саммите ОПЕК, но может провести консультации вне саммита - Новак

20 мая 2016, 10:49
Россия не планирует участвовать в саммите ОПЕК, но может рассмотреть вопрос проведения консультаций вне рамок саммита. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах саммита Россия - АСЕАН.
Сюжет
ОПЕК

Россия не планирует участвовать в саммите ОПЕК, но может рассмотреть вопрос проведения консультаций вне рамок саммита. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах саммита Россия - АСЕАН.

"Россия не является членом ОПЕК, и мы не принимали участия в саммите ОПЕК. Если будут проводиться какие-то консультации вне рамок саммита ОПЕК странами, входящими или не входящими в ОПЕК, если такие предложения возникнут, мы, безусловно, их рассмотрим. Скорее всего, учитывая, что мы всегда участвовали в таких консультациях, мы примем в них участие. Пока такой инициативы нет", - сказал Новак.

Ранее Новак говорил, что переговоры о заморозке добычи нефти между нефтедобывающими странами больше не ведутся, но в случае их возобновления Россия готова вернуться к обсуждению этого вопроса.

17 апреля 2016 года в столице Катара Дохе состоялась встреча представителей стран-производителей нефти. На встречу приехали делегации из 18 стран, 19-й участник переговоров - Иран - в преддверии встречи отказался обсуждать вопрос о заморозке добычи нефти, объясняя это недавно снятыми со страны санкциями.Об этом сообщаетТАСС.

Участники так и не смогли договориться о замораживании уровня добычи сырья на уровне января 2016 года. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились уверениями сторон в том, что им нужно еще немного времени на размышления, а рынок и так себя неплохо чувствует. Министр энергетики РФ Александр Новак отмечал тогда, что соглашение по заморозке уровня добычи нефти не было принято из-за изменения позиции нескольких стран. По его словам, стороны договорились, что ОПЕК проведет дополнительные консультации с входящими в картель странами, которые не приняли участие в переговорах. Это будет сделано до саммита ОПЕК в июне этого года.

"