Posted 20 мая 2016,, 06:36

Published 20 мая 2016,, 06:36

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Формирование нового сорта нефти Urals Heavy создаст угрозу падения уровня добычи - "Башнефть"

20 мая 2016, 06:36
Формирование выделенного грузопотока для высокосернистой нефти (с помощью создания нового сорта Urals Heavy) создает угрозу падения уровня добычи, заявил представитель "Башнефти".

Формирование выделенного грузопотока для высокосернистой нефти (с помощью создания нового сорта Urals Heavy) создает угрозу падения уровня добычи, заявил представитель "Башнефти".

"Транснефть" сегодня сообщила о том, что предложила Минэнерго РФ создать новый сорт экспортной российской нефти под рабочим названием Urals Heavy, в котором будет допускаться содержание серы в 2,3%.

"В случае формирования выделенного грузопотока для высокосернистой нефти без создания специальных налоговых режимов для компаний, занимающихся ее добычей и переработкой, существует угроза падения уровня добычи из-за нерентабельности целого ряда проектов, в результате снижения доходности переработки и реализации высокосернистой нефти", - сказал собеседник агентства.

Представитель компании отметил, что учитывая, что распределение высокосернистых потоков нефти, складывающееся к 2018 г., будет устраивать всех участников рынка, "Башнефть" предлагает зафиксировать его в качестве эталонного для ОАО "АК "Транснефть" и компаний - производителей нефти. "В дальнейшем, начиная с 2018 г., предлагается осуществлять выделение графиков прокачки по выделенному потоку пропорционально для тех производителей, которые увеличивают объемы сдачи нефти с содержанием серы выше 1,8% сверх зафиксированных объемов, изменяя содержание серы в системе магистральных нефтепроводов ОАО АК "Транфснефть" относительно эталонного", - отметил он.

В "Башнефти" также отмечают, что формирование нового экспортного сорта нефти под рабочим названием Urals Heavy удешевит стоимость высокосернистого сырья без увеличения цены на нефть марки Urals.

Предложение "Транснефти"

Заместитель вице-президента, директор департамента учета и планирования грузопотоков "Транснефти" Игорь Кацал, выступая сегодня на экспертном совете компании, заявил, что "Транснефть" предложила Минэнерго сформировать новый экспортный сорт нефти под рабочим названием Urals Heavy. Он подчеркнул, что компания готова сформировать объем высокосернистой нефти с содержанием серы в 2,3% до 30 млн т с поставкой через Усть-Лугу. Этот поток высокосернистой нефти в направлении Усть-Луги, по его словам, будет формироваться из Ульяновской, Оренбургской и Самарской областей, а также Башкирии.

"По нашему мнению, это достаточно оправданная мера и она окажет серьезное влияние на экономические показатели. Те меры, которые мы предлагаем для формирования нового сорта, это не только стабилизирует, но при тех объемах, которые мы обозначили, улучшит качественные параметры в Приморске, Дружбе, Новороссийске. Таким образом, экономические показатели компаний значительно возрастут", - отметил Кацал.Об этом сообщаетТАСС.

Топ-менеджер добавил, что ежегодный прирост высокосернистой нефти составляет до 2,5 млн т.

Ранее замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов заявлял, что Минэнерго РФ планирует определиться с необходимостью выделения сернистой нефти в отдельный экспортный поток во втором квартале 2018 г. Он отмечал, что Минэнерго "пока не видит критичности".

В России существует несколько основных сортов нефти: тяжелая смесь Urals (цена рассчитывается с дисконтом от Brent), легкая нефть Siberian Light (добывается в Ханты- Мансийском АО), ESPO (марка восточносибирской нефти). Другие российские сорта: REBCO, Sokol (Сахалин-1), Vityaz (Сахалин-2), арктический сорт ARCO (месторождение Приразломное, разрабатываемое "Газпром нефтью").

"