Posted 20 мая 2014,, 11:15

Published 20 мая 2014,, 11:15

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Россия предлагает обнулить НДПИ для месторождений- поставщиков газа в Китай, Пекин готов отменить импортные пошлины на газ из РФ - Сечин

20 мая 2014, 11:15
Президент России Владимир Путин предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений, которые будут поставлять газ по будущему контракту в Китай. Со своей стороны, китайская сторона заявила о готовности отменить импортные пошлины на газ из России.

Президент России Владимир Путин предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений, которые будут поставлять газ по будущему контракту в Китай. Со своей стороны, китайская сторона заявила о готовности отменить импортные пошлины на газ из России. Об этом сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин по итогам переговоров в рамках официального визита президента РФ в КНР.

"Речь идет о месторождениях, которые будут источником для поставки газа на китайский рынок. Это очень разумное и цельное предложение, которое может стать основой для достижения компромисса, - отметил Сечин. - Но компромисс всегда возможен, когда обе стороны идут на уступки".Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

По словам главы "Роснефти", китайская сторона "готова отменить импортные пошлины на российский газ". "И это тоже движение навстречу", - подчеркнул он.

Сечин считает, что газовый контракт с Китаем "давно назрел".

"То, что сегодня президент страны лично занялся этим вопросом, говорит о том, что мы близки к окончательной договоренности, и я желаю успехов "Газпрому" и CNPC", - резюмировал он.

"