Posted 20 мая 2011,, 06:25

Published 20 мая 2011,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Власти Ливии утверждают, что министр нефтяной промышленности не бежал из страны - агентство

20 мая 2011, 06:25
Власти Ливии заявляют, что министр нефтяной промышленности страны Шукри Ганем находится в рабочей поездке в Тунис и ряд других стран, а не самовольно сложил с себя обязанности и бежал из страны, как об этом раньше сообщали СМИ, передает агентство Рейтер. Во вторник, 17 мая, агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в тунисских силовых структурах сообщило, что Ганем, также являющийся главой национальной нефтяной компании Ливии, пересек сухопутную границу страны и бежал в Тунис.

Власти Ливии заявляют, что министр нефтяной промышленности страны Шукри Ганем находится в рабочей поездке в Тунис и ряд других стран, а не самовольно сложил с себя обязанности и бежал из страны, как об этом раньше сообщали СМИ, передает агентство Рейтер.

Во вторник, 17 мая, агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в тунисских силовых структурах сообщило, что Ганем, также являющийся главой национальной нефтяной компании Ливии, пересек сухопутную границу страны и бежал в Тунис. Позже мятежники, борющиеся против ливийского лидера Муамара Каддафи, подтвердили факт бегства министра.

"Шукри Ганем находится в официальной поездке в Тунис и ряд европейских государств, Ожидается также, что он приедет в Египет. Мы вполне уверены, что он продолжит свою работу и поможет народу выйти из трудной ситуации", - цитирует агентство слова представителя правительства Ливии Мусы Ибрагима (Mussa Ibrahim).

О возможном бегстве Ганема СМИ сообщали еще в конце марта, однако сам министр вскоре опроверг подобные утверждения.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией "Объединенный защитник" перешло к НАТО.

В конце марта покинул Ливию и бежал в Лондон министр иностранных дел Муса Куса. Об этом сообщает Trend.

"