Posted 20 мая 2011,, 05:23

Published 20 мая 2011,, 05:23

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Мурманске спецгруппа экспертов обсудила комплексное освоение Штокмановского ГКМ

20 мая 2011, 05:23
12 мая в г. Мурманск состоялась четвертое по счету Совещание специальной группы экспертов по вопросу обсуждения проекта "Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. Фаза 1.". В данном мероприятии приняли участие представители "Штокман Девелопмент АГ", Баренцевоморского отделения WWF России и других организаций-членов "Северной коалиции", а также представители разработчиков экологической составляющей проекта – ООО "ФРЭКОМ".
Сюжет
Штокман

12 мая в г. Мурманск состоялась четвертое по счету Совещание специальной группы экспертов по вопросу обсуждения проекта "Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. Фаза 1.".

В данном мероприятии приняли участие представители "Штокман Девелопмент АГ", Баренцевоморского отделения WWF России и других организаций-членов "Северной коалиции", а также представители разработчиков экологической составляющей проекта – ООО "ФРЭКОМ". Кроме того, на встречу были приглашены такие научные организации, как ФГУП "ПИНРО" и ММБИ КНЦ РАН.

На совещании обсуждались основные аспекты взаимодействия ШДАГ с заинтересованными сторонами и мероприятия, предусмотренные в рамках проводимых консультаций с общественностью.

Основной темой встречи стало обсуждение результатов общественной экспертизы материалов проекта со стороны WWF, а в частности экспертного заключения, которое было составлено группой экспертов по заданию Всемирного фонда дикой природы. Представителями "Штокман Девелопмент АГ", ООО "ФРЭКОМ", ФГУП "ПИНРО" были даны развернутые ответы на все основные замечания, изложенные в данном экспертном заключении, и были переданы детальные ответы на замечания экспертов (более 160 пунктов).

Представитель Баренцевоморского отделения WWF, Вадим Краснопольский отметил, что ШДАГ и ФРЭКОМ была проделана большая и качественная работа по представленным замечаниям, а также отметил положительную динамику во взаимодействии ШДАГ с общественными организациями, которая проявляется в учете замечаний и предложений общественности, например в части доступности документации.

Представители ШДАГ подтвердили важность привлечения общественных экологических организации к производственному мониторингу при реализации Штокмановского проекта. Кроме того, ШДАГ заявил о важности разработки методики оценки акустического воздействия от реализации проекта совместно с ММБИ КНЦ РАН.

Виктором Петровым из Кольского центра охраны дикой природы (КЦОДП) были представлены предложения о проектировании и создании компенсационных ООПТ: "Скалы Териберки" и охраняемой природной территории в районе губы Воронья на Кольском полуострове. ШДАГ поддержал идею создания компенсационной ООПТ, вместе с тем обратил внимание на важность разработки механизма реализации предложений КЦОДП.

По итогам проведенного мероприятия от компании "Штокман Девелопмент АГ" поступило предложение общественным экологическим организациям, являющимся членами "Северной коалиции" присоединиться к соглашению о намерениях по вопросу обмена информацией между ШДАГ и WWF, подписанному в сентябре 2009 года и в дальнейшем вести открытый активный диалог. Кольскому ЦОДП было предложено продолжить сотрудничество в рамках выполнения береговых инженерно-экологических изысканий в Териберской губе, в том числе по изучению территории планируемого памятника природы "Скалы Териберки". Также было высказано предложение разработать совместную процедуру обмена информацией между участниками соглашения и провести следующую встречу в июле 2011 года.

Источник: http://www.shtokman.ru/

"