Posted 20 мая 2011,, 05:22

Published 20 мая 2011,, 05:22

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ШФЛУ-провод не может быть построен без госинвестиций

20 мая 2011, 05:22
Продуктопровод ШФЛУ из Западной Сибири в Поволжье стоимостью порядка $4 млрд не может быть построен без госинвестиций и согласия "СИБУРа" как поставщика сырья, считает президент ТПП Республики Башкортостан Юрий Пустовгаров. Выступая на пресс-конференции в Москве, он отметил, что поддержка проекта восстановления продуктопровода ШФЛУ из Западной Сибири в Поволжье - "это желание эту дискуссию обострить и получить результат решения".

Продуктопровод ШФЛУ из Западной Сибири в Поволжье стоимостью порядка $4 млрд не может быть построен без госинвестиций и согласия "СИБУРа" как поставщика сырья, считает президент ТПП Республики Башкортостан Юрий Пустовгаров.

Выступая на пресс-конференции в Москве, он отметил, что поддержка проекта восстановления продуктопровода ШФЛУ из Западной Сибири в Поволжье - "это желание эту дискуссию обострить и получить результат решения". "Будет ли это продуктопровод, будет ли это вариант транспортировки по железной дороге, будет ли это вариант увеличения поставок этана - не важно", - отметил он.

"Мы не хотим, чтобы в недрах Минэнерго превалировало мнение одной компании", - заявил Ю.Пустовгаров.

По его мнению, реализовать такие крупные проекты (стоимость продуктопровода оценивается примерно в $4 млрд), "может только государство". И именно оно и должно это делать, так как в дальнейшем будет собственником этих газотранспортных мощностей. "Такие стратегически вещи из рук государства не выпускают", - сказал Ю.Пустовгаров, напомнив, что поставками нефти занимается государственная "Транснефть", поставками нефтепродуктов – "Транснефтепродукт".

Кроме того, нужны гарантии по сырью, а "сырье принадлежит "СИБУРу". "Не договоришься с "СИБУРом" по сырью, никакой гарантии и необходимости в продуктопроводе не будет", - добавил он. "Если все будут против, а мы будем биться за этот продуктопровод, то пробьемся мы до бесконечности и не получим никакого результата", - отметил глава ТПП.

При этом, даже в случае принятия решение о строительстве, запустить трубу можно будет не раньше 2017 года. "Что, до 2017 года не развиваться? Нет, конечно", - сказал он.

Ю.Пустовгаров признал, что более вероятный решением вопроса по обеспечению сырьем Татарстана и Башкирии является более "легкий" вариант – поставки ШФЛУ по железной дороге и увеличение поставок этана с Оренбурга. Он отметил, что "Газпром" подтвердил готовность дополнительных поставок от 3 до 5 млн тонн этана с Оренбурга.

Напомним, что президенты Татарстана и Башкирии Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов выступили с инициативой внесения правок в "План развития нефте- и газохимии РФ до 2030 года". Они требуют принятия решения о строительстве продуктопровода ШФЛУ из Западной Сибири в Поволжье, сообщал ранее пресс-центр организаторов Первого международного форума "Большая химия". Об этом сообщает Рупек.

"