Posted 20 мая 2011,, 12:31

Published 20 мая 2011,, 12:31

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газопереработке в Югре обещают поддержку

20 мая 2011, 12:31
Одним из стратегических направлений утилизации попутного нефтяного газа правительство Югры считает развитие мини-газоперерабатывающих заводов. Об этом сообщила губернатор округа Наталья Комарова на VI Международной конференции "Энергетический диалог: Россия – ЕС. Газовый аспект" в Берлине. На шести таких заводах, по ее словам, перерабатывается около 71% ПНГ.
Сюжет
ЕС

Одним из стратегических направлений утилизации попутного нефтяного газа правительство Югры считает развитие мини-газоперерабатывающих заводов. Об этом сообщила губернатор округа Наталья Комарова на VI Международной конференции "Энергетический диалог: Россия – ЕС. Газовый аспект" в Берлине.

На шести таких заводах, по ее словам, перерабатывается около 71% ПНГ. Они производят сухой отбензиненный газ, ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов), стабильный газовый бензин, сжиженные углеводородные газы. "Полученное сырье – это ценные ресурсы для нефтехимических производств с глубоким уровнем переработки", - подчеркнула Комарова и заверила, что правительство округа обеспечит для развития этого направления максимально благоприятную инвестиционную среду. "Поддержку автономного округа мы видим в формировании необходимой нормативно-правовой базы, синхронизации окружных и корпоративных программ, в том числе – в формате персональных долгосрочных соглашений с компаниями-партнерами, в обеспечении беспрепятственного доступа к востребованной инфраструктуре", - пояснила она.

Также динамично развивается в Югре так называемая малая энергетика: за последние три года объем использования ПНГ для выработки электричества вырос более чем вдвое и превысил 2 млрд кубометров, передает пресс-служба губернатора. На сегодняшний день в округе действует 53 таких малогабаритных электростанции общей мощностью более 1200 мегаватт. До 2012 года недропользователи планируют построить еще 18 объектов малой энергетики. "Учитывая то, что централизованное энергоснабжение существует далеко не на всей территории нашего округа, это направление имеет существенные перспективы роста", - сказала Комарова. Об этом сообщает Вслух.ру.

"