Posted 20 мая 2011,, 12:58

Published 20 мая 2011,, 12:58

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Доказательств вины Тимошенко в подписании газовых соглашений 2009 г. с РФ - много - депутат

20 мая 2011, 12:58
Временная следственная комиссия украинского парламента по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" относительно наличия признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины работает открыто и прозрачно, и все депутаты, которые хотят присутствовать на заседаниях, имеют возможность там находиться.

Временная следственная комиссия украинского парламента по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" относительно наличия признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины работает открыто и прозрачно, и все депутаты, которые хотят присутствовать на заседаниях, имеют возможность там находиться. Об этом сказала прессе сегодня, 20 мая, глава комиссии, народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Инна Богословская.

Таким образом Богословская прокомментировала заявление народного депутата блока Тимошенко Сергея Пашинского относительного того, что в работе комиссии якобы не имеют возможности принимать участие представители оппозиции. "Я предлагала включить в состав комиссии двух членов БЮТ - Евгения Шаго и Сергея Пашинского. Их кандидатуры были согласованы с руководством блока Юлии Тимошенко, но накануне голосования они были отозваны, и БЮТ решил не принимать участия в работе ВСК. Почему? Это уже вопрос к ним. Думаю, таким образом они пытаются поставить под сомнение выводы ВСК, но сделать это им не удастся, потому что наша работа базируется исключительно на документах", - подчеркнула глава комиссии.

Она связывает подобные заявления оппозиционных депутатов с наличием большого количества фактов, доказывающих вину Тимошенко в подписании невыгодных газовых соглашений 2009 года с Россией. "БЮТ в агонии и страхе. Впервые с 1995 года Тимошенко может ответить за свои поступки, и они просто не знают, что делать, ведь без нее БЮТ может просто исчезнуть с политической карты Украины", - заявила Богословская. "Я предлагаю оппозиции не пытаться ввести в заблуждение людей, распространяя откровенную ложь, а прийти на заседание ВСК и принести с собой документы, которые доказывают невиновность Тимошенко, если они есть. Все заседания ВСК открытые, на них присутствуют журналисты, и мы приглашаем оппозицию ознакомиться с документами, которыми располагает комиссия. Вполне возможно, что после этого он изменит свою точку зрения и будет не так рьяно защищать Тимошенко", - резюмировала депутат.

Ранее Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство экс-премьера Украины, лидера БЮТ Юлии Тимошенко об отмене возбужденного против нее дела относительно подписания газовых контрактов с Россией. Суд решил, что имеющиеся у следователя основания достаточны для возбуждения данного уголовного дела. Об этом сообщает Regnum.

"