Posted 20 мая 2011,, 13:51

Published 20 мая 2011,, 13:51

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Добыча газа по проекту Хаузак-Шады (Узбекистан) будет увеличена до 4 млрд куб. м

20 мая 2011, 13:51
Российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" планирует увеличить постоянную добычу газа по проекту "Хаузак-Шады" (Бухарская область) с 3 млрд. до 4 млрд. кубометров в год. Соответствующее решение было принято Центральной комиссией по разработке проекта. По информации компании "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани", промышленная добыча газа на участке "Хаузак-Шады" была начата в ноябре 2007 года.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" планирует увеличить постоянную добычу газа по проекту "Хаузак-Шады" (Бухарская область) с 3 млрд. до 4 млрд. кубометров в год. Соответствующее решение было принято Центральной комиссией по разработке проекта.

По информации компании "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани", промышленная добыча газа на участке "Хаузак-Шады" была начата в ноябре 2007 года. В течение года было проложено более 90 км ЛЭП, построена установка предварительной подготовки газа. Построены межпромысловые газопроводы и конденсатопровод. На проектную мощность в 3 млрд. кубометров год этот промысел вышел в сентябре 2008 года. В декабре 2010 года был подготовлен новый проект разработки "Хаузак-Шады" по которому уровень добычи природного газа будет увеличен до 4 млрд. кубометров в год.

Наиболее крупным проектом "ЛУКОЙЛА" в Узбекистане, является проект по освоению Кандымской группы, включающей в себя 6 газоконденсатных месторождений с проектным уровнем добычи природного газа 8 млрд. кубометров в год. При освоении месторождений Кандымской группы, наряду с добывающими мощностями, компания построит уникальный газоперерабатывающий завод и современную инженерную и транспортную инфраструктуру.

"Сегодня мы согласовали с правительством, что первый ранний газ на Кандыме будет получен в 2014 году", - сообщил сегодня на брифинге для журналистов в Ташкенте президент Нефтяной компании "ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, - И в 2016 году будет построен газоперерабатывающий завод. Все идет по плану".

Касаясь поставок узбекского природного газа в Китай, Вагит Алекперов заявил: "Мы сейчас осуществляем поставку газа через "Узбекнефтегаз". То есть сейчас гарантом наших инвестиций, нашего долгосрочного партнерства является национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз". А она уже самостоятельно решает, в каком направлении будет экспортирован этот природный газ - на Китай или Россию. Нас интересуют только своевременные платежи и сегодня эта система налажена".

По словам Вагита Алекперова, компания уже инвестировала в узбекские проекты $1,5 млрд. В ближайшие три-четыре года будет инвестировано еще $3,5 млрд. Согласно официальному пресс-релизу, распространенному сегодня на брифинге Вагита Алекперова, в соответствии с расчетами, объем газодобычи узбекских проектов НК "ЛУКОЙЛ" к 2017 году возрастет до 17 млрд. кубометров в год. Об этом сообщает UzDaily.uz.

"