Posted 20 мая 2010,, 08:02

Published 20 мая 2010,, 08:02

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

В Актау проводится подготовка к бурению очередной морской скважины

20 мая 2010, 08:02
В Актау состоялись очередные общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду строительства оценочной скважины Хазар-3 на морском участке Жемчужины, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря. Сотрудники филиала "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В." представили технический проект по строительству оценочной скважины и проект оценки воздействия на окружающую среду при проведении морских нефтяных работ.

В Актау состоялись очередные общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду строительства оценочной скважины Хазар-3 на морском участке Жемчужины, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря.

Сотрудники филиала "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В." представили технический проект по строительству оценочной скважины и проект оценки воздействия на окружающую среду при проведении морских нефтяных работ. На слушаниях присутствовали представители государственных органов, нефтяных компаний области, общественность региона, ветераны-нефтяники, работники природоохранных организаций, а также представители региональных неправительственных организаций.Выступая с приветственным словом перед собравшимися, заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Орынбасар Токжанов отметил, что одной из приоритетных задач государства является вопрос сохранения экосистемы Каспийского региона. В этой связи государственные органы намерены усилить контроль за размещением и утилизацией отходов производства и потребления в рамках морских нефтяных операций. Генеральный директор филиала "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В." Маркус Антонини напомнил об успехах компании. Результаты бурения поисково-разведочных скважин Хазар-1 и Ауэзов-1, а также оценочной скважины Хазар-2 подтвердили наличие углеводородов на морском участке Жемчужины. М. Антонини подчеркнул, что строительство оценочной скважины Хазар-3 будет осуществляться с соблюдением принципа "нулевого сброса" и при постоянном экологическом контроле состояния окружающей среды, что гарантирует минимальное воздействие на экосистему моря в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и в рамках стандартов управления рисками. Все отходы производства и потребления будут вывезены на берег и утилизированы на специальных полигонах. Бурение оценочной скважины планируется начать в августе текущего года. Проектная глубина в точке бурения составляет 2025 метров. Глубина моря примерно 8 метров. М. Антонини отметил, что компания "Каспий Меруерты Оперей­тинг Компани Б.В." за последний год создала более шестидесяти новых рабочих мест для казахстанских работников. За счет выделения средств на социальные проекты филиал принял долевое участие в совместном финансировании строительства детского сада в селе Курык Каракиянского района, сооружен газопровод в селе Кызылозен Тупкараганского района, построены 50-квартирный жилой дом в селе Мангистау Мунайлинского района и 120-квартирный дом в Актау.Он подчеркнул, что дальнейшая реализация проекта окажет положительное воздействие на такие компоненты социальной среды, как социальная инфраструктура, трудовая занятость, образование и научно-техническая сфера. На слушаниях, выражая всеобщее одобрение предстоящих нефтяных морских работ, выступили ветераны нефтяной отрасли Камка Умбеталина и Тергеу Айдарханов. Они пожелали сотрудникам филиала "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В." дальнейших успехов в их нелегком труде. Об этом сообщает издание "Огни Магнистау".

"