Posted 20 мая 2010,, 06:56

Published 20 мая 2010,, 06:56

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

"Роснефть" вливается в персидский залив

20 мая 2010, 06:56
Компания будет там работать с эмиратской Crescent Petroleum РБК-Дейли Галина Старинская "Роснефть", которой никак не удается увеличить производство своего газа в России, будет его добывать в Персидском заливе. Об этом она договорилась вчера с Crescent Petroleum (ОАЭ). Пикантность ситуации добавляет то, что арабская компания вместе с зарубежными партнерами работает на месторождении в иракском Курдистане, откуда газ должен пойти в альтернативный газпромовскому трубопроводу Nabucco.

Компания будет там работать с эмиратской Crescent Petroleum

Галина Старинская

"Роснефть", которой никак не удается увеличить производство своего газа в России, будет его добывать в Персидском заливе. Об этом она договорилась вчера с Crescent Petroleum (ОАЭ). Пикантность ситуации добавляет то, что арабская компания вместе с зарубежными партнерами работает на месторождении в иракском Курдистане, откуда газ должен пойти в альтернативный газпромовскому трубопроводу Nabucco. Впрочем, вряд ли "Роснефть" заинтересует этот проект, но потеснить тот же "Газпром" в Европе или Китае она сможет.

Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков и исполнительный директор Crescent Petroleum Group Бадр Джафар подписали соглашение о стратегическом партнерстве в нефтегазовой области. Документ предусматривает совместную разведку и разработку месторождений на Ближнем Востоке и в Северной Африке. При этом основным направлением совместной работы станет добыча природного газа в Персидском заливе. О каких проектах идет речь, стороны не сообщают.

Однако, по словам г-на Джафара, руководству компаний "уже удалось наметить перспективы совместной работы и в ближайшие недели будет объявлен первый совместный проект с "Роснефтью", передает агентство Reuters.

У "Роснефти" уже есть ряд международных проектов в Казахстане, Венесуэле и Алжире. Кроме того, менеджмент компании не исключал возможности покупки в ближайшее время зарубежных активов.

Российская компания давно хочет стать крупнейшим производителем газа. По стандартам PRMS, ее запасы составляют 816 млрд куб. м. В прошлом году она добыла около 12,8 млрд куб. м. "Роснефть" могла бы добывать и больше, но до сих пор никак не получит от "Газпрома" дополнительный доступ к ГТС. Впрочем, монополист пообещал это сделать в 2014 году, говорил ранее вице-президент "Роснефти" Питер О’Брайен. В таком случае, по расчетам менеджмента компании, добыча может вырасти до 40—50 млрд куб. м.

Crescent Petroleum — частная нефтегазовая компания, которая около 40 лет работает в качестве международного оператора в Египте, Пакистане, Йемене, Канаде, Югославии, Тунисе, Аргентине, Ираке и Объединенных Арабских Эмиратах. Crescent является крупнейшим акционером компании Dana Gas (региональная газовая компания на Дальнем Востоке). Известно, что Crescent совместно с Dana Gas, австрийской OMV и венгерской MOL владеют компанией Pearl Petroleum, которая разрабатывает месторождение в иракском Курдистане. Газ с этого участка должен помочь заполнить трубопровод Nabucco (является конкурентом российскому проекту "Южный поток").

Впрочем, близость нового партнера к альтернативному газпромовскому маршруту вряд ли будет использована госкомпанией. "Роснефть", по мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, в данном случае не будет переходить дорогу "Газпрому", лоббирующему строительство "Южного потока". Однако газ, добываемый в Персидском заливе, может потеснить немного газовую монополию в Европе. "Скорее всего газ будет сжижаться, а затем поставляться на европейский рынок. Другой маршрут — китайский рынок. Но даже здесь нефтяная компания может столкнуться с "Газпромом" — монополия строит газопровод в направлении Пекина", — говорит он.

Интерес "Роснефти" к зарубежным проектам укладывается в общую стратегию развития российского нефтегазового бизнеса, указывает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. По его словам, компания сейчас отстает от других ВИНК в этом направлении. Однако условия, на которых участвуют в крупных проектах наши компании, не являются какими-то благоприятными, и поэтому выгоды от сотрудничества "Роснефти" и Crescent пока делать рано. "Кроме того, многие подобные совместные проекты не состоялись или принесли мало результата", — говорит эксперт.

"