Posted 20 мая 2010,, 08:01

Published 20 мая 2010,, 08:01

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Роснефть провела телеконференцию для инвесторов

20 мая 2010, 08:01
Накануне Роснефть провела телеконференцию для инвесторов, посвященную результатам работы компании за 1-й квартал 2010 г. В целом в ходе телеконференции мы не услышали каких-либо значимых заявлений менеджмента, способных изменить наш взгляд на будущее развитие компании. Представители компании пояснили, что хороший контроль над затратами в даунстриме (более подробно см.

Накануне Роснефть провела телеконференцию для инвесторов, посвященную результатам работы компании за 1-й квартал 2010 г.

В целом в ходе телеконференции мы не услышали каких-либо значимых заявлений менеджмента, способных изменить наш взгляд на будущее развитие компании. Представители компании пояснили, что хороший контроль над затратами в даунстриме (более подробно см. наш flashnote "Роснефть: эффективность растет" от 18.05.2010) отчасти объясняется отсутствием затрат на текущий ремонт. Как следствие, по итогам 2-го квартала 2010 г. можно ожидать рост удельных издержек компании в переработке темпами, превышающими уровень инфляции.

Также отметим, что Роснефть не планирует менять бизнес - и инвестиционный план на 2010 г/ в случае отмены нулевой пошлины на нефть. Согласно планам, инвестиции компании в 2010 г. ожидаются на уровне $ 9-10 млрд, при этом, по нашим оценкам, темпы прироста добычи в этом году составят примерно 5% (прежде всего за счет ввода в разработку Ванкорского месторождения).

Накануне котировки Роснефти чувствовали себя хуже рынка: инвесторы фиксировали свои позиции на факте появления информации о грядущем изменении формулы экспортной пошлины на восточносибирскую нефть. Основное внимание участников рынка как в секторе, так и в бумагах ROSN будет по-прежнему приковано к возможным изменениям налогового режима в отрасли (в частности, для Роснефти важным является вопрос о сроках действия льготной ставки по пошлине на Ванкоре) – как следствие, мы не ожидаем существенной реакции рынка на итоги телеконференции Роснефти. – Банк Москвы. Об этом сообщает АК&М.

"