Posted 20 мая 2010,, 05:06

Published 20 мая 2010,, 05:06

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Представители СИБУРа приняли участие в совещании по проекту Урал Промышленный – Урал Полярный

20 мая 2010, 05:06
Вице-президент, руководитель Дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа Сергей Мерзляков и руководитель проектного офиса "Геосинтетика" Павел Родионов приняли участие в совещании, которое состоялось 17 мая в ОАО "РЖД" и было посвящено строительству железнодорожной магистрали в ЯНАО в рамках проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный".

Вице-президент, руководитель Дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа Сергей Мерзляков и руководитель проектного офиса "Геосинтетика" Павел Родионов приняли участие в совещании, которое состоялось 17 мая в ОАО "РЖД" и было посвящено строительству железнодорожной магистрали в ЯНАО в рамках проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании "Сибур".

Основной темой мероприятия стал ход реализации ключевого для региона инфраструктурного проекта. В совещании участвовали полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Н.А. Винниченко, президент ОАО "РЖД" В.И. Якунин, заместитель Министра транспорта РФ А.Н. Недосеков, а также руководители компаний-грузовладельцев: НОВАТЭК, "Газпром нефть", "ТНК-BP".

СИБУР подтвердил принципы, заложенные в соглашении между компанией и корпорацией "Урал Промышленный – Урал Полярный". Согласно им, при проведении строительных работ корпорация будет активно содействовать привлечению отечественных поставщиков оборудования и материалов, качество которых соответствует зарубежным аналогам. СИБУР, в свою очередь, развивает современное производство геосинтетики, применяемой в строительстве железных дорог.

Два современных производства георешетки из полипропилена мощностью по 3 тыс. т были запущены в 2009 г. на заводах компании в Кемерово и Узловой. Для поддержки развития на промышленной площадке в Тульской области центра по разработке и производству геосинтетических материалов СИБУР и Закрытый паевой фонд венчурных инвестиций "Лидер-инновации" под управлением УК "Лидер" создали совместное предприятие ООО "Пластик-Геосинтетика".

В 2010 г. СИБУР открывает производство нетканых геоматериалов, общей производительностью до 18,2 тыс. тонн в год. Запуск новых линий позволит СИБУРу увеличить долю рынка в российском производстве геосинтетики до 20%.

В будущем в качестве сырья для производства геосинтетики СИБУР будет использовать полипропилен c нового комплекса мощностью 500 тыс. тонн в год в Тобольске, строительство которого планируется завершить в 2012 г.

"