Posted 20 мая 2010,, 08:00

Published 20 мая 2010,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Пентагон предупреждает об опасности бурения в штате Вирджиния

20 мая 2010, 08:00
В новом докладе Пентагона сообщается, что планы правительства штата Вирджиния начать бурение нефтяных скважин на своем континентальном шельфе может негативно отразиться на обеспечении безопасности США. Власти Вирджинии намереваются открыть для бурения участки общей площадью порядка 12 тыс кв км. Военное ведомство требует от федеральных властей наложить запрет на освоение почти всей данной территории в связи с тем, что это помешает работе расположенной в Норфолке базе ВМС США.
Сюжет
США

В новом докладе Пентагона сообщается, что планы правительства штата Вирджиния начать бурение нефтяных скважин на своем континентальном шельфе может негативно отразиться на обеспечении безопасности США.

Власти Вирджинии намереваются открыть для бурения участки общей площадью порядка 12 тыс кв км. Военное ведомство требует от федеральных властей наложить запрет на освоение почти всей данной территории в связи с тем, что это помешает работе расположенной в Норфолке базе ВМС США. В Пентагоне подчеркивают, что эти воды "чрезвычайно важны для крупнейшей военно-морской базы, а также для других военных операций".

Впрочем, правительство штата не собирается сдаваться и выдвигает свои аргументы. В офисе губернатора Роберта Макдоннелла, комментируя доклад Пентагона, заявили, что бурение скважин на военной деятельности никак не отразится. Об этом сообщает OilExp.

"