Posted 20 мая 2010,, 08:51

Published 20 мая 2010,, 08:51

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Минтранс РФ предлагает увеличить ставки акцизов на бензин, отменив транспортный налог

20 мая 2010, 08:51
Министерство транспорта (Минтранс) РФ предлагает увеличить ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла, отменив транспортный налог для частичной компенсации владельцам транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса. Сегодня акцизы на бензин, дизельное топливо и моторные масла полностью зачисляются в региональные бюджеты.

Министерство транспорта (Минтранс) РФ предлагает увеличить ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла, отменив транспортный налог для частичной компенсации владельцам транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

Сегодня акцизы на бензин, дизельное топливо и моторные масла полностью зачисляются в региональные бюджеты. Минтранс предлагает 50% доходов от их увеличения концентрировать в федеральной части дорожного фонда. Также федеральная часть дорожного фонда может пополняться за счет акцизов на импортные бензин, дизельное топливо и моторные масла, акцизы на автомобили и мотоциклы, НДС от реализации транспортных средств и нефтепродуктов, производимых на территории РФ и импортируемых, отмечается в пресс-релизе. Это позволит в год аккумулировать в фонде до 475 млрд руб. Этих денег должно хватить на содержание и ремонт автодорог.

Чтобы фонд заработал, необходимы изменения в Налоговом кодексе и Бюджетном кодексе, отметили в пресс-службе. Об этом сообщает РБК.

"