Posted 20 мая 2010,, 10:04

Published 20 мая 2010,, 10:04

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Арктикморнефтегазразведка будет передана Зарубежнефти

20 мая 2010, 10:04
Акционирование ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) и последующее внесение акций предприятия в уставный капитал ОАО "Зарубежнефть" будет осуществлено в течение девяти месяцев, соответствующее распоряжение 15 мая подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Указ президента РФ об акционировании ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" с сохранением 100% акций в федеральной собственности и последующим внесением 100% минус одна акция в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал ОАО "Зарубежнефть" был подписан 23 апреля.

Акционирование ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) и последующее внесение акций предприятия в уставный капитал ОАО "Зарубежнефть" будет осуществлено в течение девяти месяцев, соответствующее распоряжение 15 мая подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Указ президента РФ об акционировании ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" с сохранением 100% акций в федеральной собственности и последующим внесением 100% минус одна акция в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал ОАО "Зарубежнефть" был подписан 23 апреля.

"Зарубежнефть" отмечает, что данный документ является подтверждением значимости для государства реализуемых компанией проектов в России и за рубежом. "Это решение, по мнению руководства ОАО "Зарубежнефть", имеет большое значение для развития отечественного ТЭК, так как позволяет упрочить государственное присутствие в нефтедобывающем регионе российского севера в рамках реализации программы президента Российской Федерации по освоению арктического шельфа", - отмечается в сообщении компании.

ОАО "Зарубежнефть" уже более 30 лет успешно работает на континентальном шельфе Вьетнама в рамках СП "Вьетсовпетро". В связи с этим компания заинтересована в участии в шельфовых проектах также и на территории РФ.

В соответствии с поручением правительства России "Зарубежнефтью" подготовлен и в настоящее время осуществляется совместно с ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" комплекс мероприятий по его оздоровлению и возврату государственного имущества. Так, возвращена СПБУ "Мурманская" из невыгодной аренды и заключен контракт на оказание услуг по бурению нефтяных скважин данной морской установкой для совместного российско-вьетнамского предприятия "Вьетсовпетро", ведется работа по возврату бурового судна "Валентин Шашин".

"Зарубежнефть" отмечает, что реализация программы оздоровления АМНГР позволит предприятию развернуть широкомасштабную работу по освоению углеводородных ресурсов северного континентального шельфа РФ.

В конце апреля глава "Зарубежнефти" Николай Брунич говорил, что компания через месяц сможет дать оценку стоимости ФГУП "Арктикморнефтегазразведка". Он отмечал, что оценка затруднена тем, что у предприятия в последнее время не было положительных финансовых результатов "из-за отсутствия работы".

ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" создано в 1979 году с целью выполнения работ по поиску, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических морей России. Основным результатом деятельности предприятия за прошедший 30-летний период является открытие на шельфе Баренцева и Карского морей новой крупной сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России, соизмеримой по своему потенциалу с прилегающими районами Западной Сибири и европейского Севера.

Проведенными буровыми работами открыто 15 нефтяных, газовых, газоконденсатных и нефтегазовых месторождений с постановленными на учет государства запасами углеводородного сырья в количестве 6,8 миллиарда тонн в нефтяном эквиваленте.

Для выполнения морских работ ФГУП располагает специализированным нефтегазовым флотом, состоящим их 25 судов различного назначения.

"Зарубежнефть" на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности, в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Ливии, Индии, Йемене и на Кубе. Об этом сообщает Нефть России со ссылкой на РИА "Новости".

"