Posted 20 мая 2009,, 11:00

Published 20 мая 2009,, 11:00

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Востокгазпром" ввел в эксплуатацию Казанское нефтегазоконденсатное месторождение в Томской области

20 мая 2009, 11:00
ОАО "Востокгазпром" (дочерняя компания ОАО "Газпром") сегодня ввело в эксплуатацию Казанское нефтегазоконденсатное месторождение в Парабельском районе Томской области. Как сообщили в компании, с вводом в эксплуатацию данного месторождения "Востокгазпром", ранее добывавший только природный газ и газовый конденсат, начинает промышленную добычу нефти.
Сюжет
Газпром

ОАО "Востокгазпром" (дочерняя компания ОАО "Газпром") сегодня ввело в эксплуатацию Казанское нефтегазоконденсатное месторождение в Парабельском районе Томской области. Как сообщили в компании, с вводом в эксплуатацию данного месторождения "Востокгазпром", ранее добывавший только природный газ и газовый конденсат, начинает промышленную добычу нефти. "Компания становится полноценным оператором по разработке сложных месторождений, обеспечивая системную добычу и природного газа, и конденсата, и нефти", - сказала представитель "Востокгазпрома" Елена Иванкович, передает РБК.

После ввода в эксплуатацию нового месторождения к 2012г. "Востокгазпром" планирует добывать около 1 млн т жидких углеводородов с сохранением прежнего уровня добычи газа. К концу 2009г. на Казанском месторождении компания планирует добыть не менее 260 тыс. т нефти.

Казанское нефтегазоконденсатное месторождение находится в 325 км к северо-западу от Томска. Месторождение открыто в 1967г. Продуктивными являются терригенные отложения юрского возраста. Лицензия на право пользования недрами Казанского лицензионного участка была получена ОАО "Томскгазпром" (дочерняя компания ОАО "Востокгазпром") в августе 2000г. Геологоразведочные работы по доразведке месторождения подтвердили наличие промышленных запасов нефти, газа и конденсата. В 2008г. протоколами Центральной комиссии по разработке (ЦКР) Роснедр утверждены технологические схемы опытно-промышленных работ пластов Ю-12 и Ю-11, которые содержат основные запасы углеводородов. Утвержденные запасы нефти месторождения составляют 32 млн т, конденсата - более 2 млн т, газа - 25 млрд куб. м.

"