Posted 20 мая 2009,, 06:18

Published 20 мая 2009,, 06:18

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Уполномоченный Ющенко озвучил две причины печального финансового состояния "Нафтогаза Украины"

20 мая 2009, 06:18
"Реальное финансовое состояние компании НАК "Нафтогаз Украины" - печальное". Такое мнение выразил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. Соколовский указал на две главные причины нынешнего состояния компании, передает REGNUM. "Во-первых, ни нынешнее, ни предыдущее правительство не осуществили надлежащих реформ в газовом секторе, что привело к системной неуплате украинскими потребителями за потребленный газ, а сама компания-поставщик еще и вынуждена компенсировать разницу между

"Реальное финансовое состояние компании НАК "Нафтогаз Украины" - печальное". Такое мнение выразил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Соколовский указал на две главные причины нынешнего состояния компании, передает REGNUM. "Во-первых, ни нынешнее, ни предыдущее правительство не осуществили надлежащих реформ в газовом секторе, что привело к системной неуплате украинскими потребителями за потребленный газ, а сама компания-поставщик еще и вынуждена компенсировать разницу между популистскими отпускными ценами и жесткими, высокими закупочными. То есть сегодня мы фактически все еще существуем в условиях социалистической системы на газовом рынке", - отметил он. Второй причиной финансовых проблем компании уполномоченный президента назвал "кабальные контракты от 19 января текущего года". "Это главные факторы, которые определяют нынешнее кризисное финансовое состояние компании, которое усложняется, несмотря на активные и высокопрофессиональные, по моему мнению, действия руководства "Нафтогаза", - резюмировал Богдан Соколовский, подчеркнув: "Компания не имеет права работать в режиме наращивания миллиардных долгов, как это происходит сейчас".

По информации секретариата президента, кредиторская задолженность компании "Нафтогаз Украины" в целом возросла за 2008 год более чем вдвое и по состоянию на 01.01.09 составила 56,2 млрд. грн., а на 01.05.09 - уже 60 млрд грн (чуть меньше $8 млрд).

"