Posted 20 мая 2009,, 10:46

Published 20 мая 2009,, 10:46

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Штокман Девелопмент" планирует сегодня утвердить политику по обеспечению российского участия в проекте

20 мая 2009, 10:46
Совет директоров "Штокман Девелопмент А.Г." (оператор Штокмановского проекта) планирует сегодня утвердить политику по обеспечению российского участия в проекте. Об этом сообщил сегодня на конференции по освоению шельфа начальник департамента нормативного обеспечения проекта Сергей Харитонов. По его словам, после этого будет утверждена соответствующая стратегия, передает РБК.
Сюжет
Штокман

Совет директоров "Штокман Девелопмент А.Г." (оператор Штокмановского проекта) планирует сегодня утвердить политику по обеспечению российского участия в проекте. Об этом сообщил сегодня на конференции по освоению шельфа начальник департамента нормативного обеспечения проекта Сергей Харитонов. По его словам, после этого будет утверждена соответствующая стратегия, передает РБК.

Ранее глава компании Юрий Комаров сообщил, что акционеры проекта подписывали рамочное соглашение, по которому обязались отдавать приоритет российским подрядчикам и поставщикам, если они не уступают по качеству предоставляемых услуг иностранным компаниям. По его словам, с 2008г. оператор проекта разместил среди российских подрядчиков заказы на 107 млн долл., они касаются проведения всех видов изысканий. Ю.Комаров пояснил, что для размещения других заказов среди производителей РФ "Штокман Девелопмент А.Г." создал сетевую базу, в которую внес 280 российских предприятий, выбрав их из 700 потенциальных подрядчиков. В эту базу были включены те компании, которые в состоянии, по оценкам оператора, предложить необходимые услуги и выполнить их. Всего для реализации проекта предусмотрено размещение более 50 контрактных пакетов.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. По данным на январь 2006г., запасы Штокмана по категории С1+С2, утвержденные госкомиссией по запасам, составляют 3,8 трлн куб. м газа. Для реализации проекта на первой стадии в феврале Газпром, французская Total и норвежская StatoilHydro создали совместное предприятие.

В созданном СП "Штокман Девелопмент А.Г." (Shtokman Development AG), зарегистрированном в швейцарском кантоне Цуг, 51% уставного капитала принадлежит Газпрому, 25% - Total, 24% - StatoilHydro. Компания специального назначения займется организацией проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы Штокмана. При этом 100% "Севморнефтегаза", владеющего лицензией на Штокмановское месторождение, и все права на добытые углеводороды и на маркетинг продукции будут принадлежать не компании спецназначения, а Газпрому. По окончании первой фазы Штокмановского проекта иностранные партнеры переуступят свои доли в компании специального назначения российскому газовому холдингу. По предварительным данным, объем инвестиций в Штокман оценивается в 15 млрд долл.). Технико-экономическое обоснование проекта освоения Штокмановского месторождения и подготовку начального технического проектирования (стадия FEED) планируется завершить к концу 2009г. Стадия принятия инвестрешения по Штокману перенесена с 2009г. на I квартал 2010г. К концу I квартала текущего года предполагается завершить подготовку комплекта основных контрактов для подрядчиков.

К реализации первой фазы проекта участники приступили в июле 2007г. Она предполагает добычу 23,7 млрд куб. м газа в год, 50% которого планируется поставлять по газопроводу, еще 50% - направлять на производство сжиженного природного газа (СПГ). Выход СПГ на первой фазе может составить 7,5 млн т в год с расширением до 15 млн т на второй фазе и до 30 млн т - на третьей. Газ предполагается поставлять в Европу и страны Атлантического бассейна, включая США. Организация поставок по газопроводу намечена на 2013г., СПГ - в 2014г.

"