Posted 20 мая 2009,, 12:27

Published 20 мая 2009,, 12:27

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Moody's понизило рейтинг PKN Orlen с BAA3 до BA1

20 мая 2009, 12:27
Агентство Moody's понизило рейтинг польского концерна PKN Orlen с BAA3 до BA1. Перспектива рейтинга негативная. Финансовое положение компании могли бы поправить полученные у "ЮКОСа" средства за Mazeikiu nafta, сообщает DELFI со ссылкой на издание Gazeta Wyborcza. Orlen терпит немалые убытки. На решение агентства повлияло и то, что польская компания по желанию властей Литвы докупила 10% акций мажейкяйского завода почти за 1 млрд злотых.

Агентство Moody's понизило рейтинг польского концерна PKN Orlen с BAA3 до BA1. Перспектива рейтинга негативная. Финансовое положение компании могли бы поправить полученные у "ЮКОСа" средства за Mazeikiu nafta, сообщает DELFI со ссылкой на издание Gazeta Wyborcza.

Orlen терпит немалые убытки. На решение агентства повлияло и то, что польская компания по желанию властей Литвы докупила 10% акций мажейкяйского завода почти за 1 млрд злотых.

Часть трат в Литве польский концерн может компенсировать. Полгода назад Orlen обратился к Jukos International с просьбой вернуть $250 млн из $1,49 млрд, потраченных на контрольный пакет акций Mazeikiu nafta, передает "Право ТЭК".

Orlen может это сделать, потому что накануне покупки завода в Литве "ЮКОС" сообщил, что Mazeikiu nafta находится в хорошем техническом состоянии. Между тем, часть инвестиций поляков в Литве уничтожил крупный пожар.

"ЮКОС" не ответил на претензии Orlen, поэтому польская компания может обратиться в арбитраж. "Компания рассматривает потенциальное решение этого вопроса", - сообщил Дэвид Пекаж.

"