Posted 20 мая 2009,, 06:51

Published 20 мая 2009,, 06:51

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Газовые аргументы

20 мая 2009, 06:51
Россия все-таки надеется наладить энергодиалог с Евросоюзом РГ Неверно говорить о том, что Европа зависит от «Газпрома». Верно говорить о взаимовыгодной энергозависимости. Эту формулу предложил вчера участникам берлинской конференции «Энергетический диалог: Россия — Евросоюз. Газовый аспект» замглавы холдинга Александр Медведев.
Сюжет
Газпром

Россия все-таки надеется наладить энергодиалог с Евросоюзом

Неверно говорить о том, что Европа зависит от «Газпрома». Верно говорить о взаимовыгодной энергозависимости. Эту формулу предложил вчера участникам берлинской конференции «Энергетический диалог: Россия — Евросоюз. Газовый аспект» замглавы холдинга Александр Медведев.

Медведев также напомнил, что потребности в газе у Евросоюза по-прежнему растут и отказываться отроссийского «голубого топлива» на данном этапе опрометчиво. Вице-спикер Госдумы Валерий Язев проиллюстрировал это цифрами: Европе к 2030 году потребуется еще как минимум 150 миллиардов кубометров газа. Возникает потребность разделить потоки поставок российского топлива на европейский рынок. Именно для этого и запущены проекты «Северный поток» и «Южный поток», отметил Язев.

Гендиректор Еврокомиссии по энергетике и транспорту Мат-тиас Рюте высказался за дальнейшие переговоры по спорным вопросам: нужно приглашать всех участников рынка, а не заключать соглашения на манер брюссельского с Украиной, когда Россию как основного поставщика не принимали во внимание.

Однако, считает Медведев, пока конструктивного энергодиалога не получается. Он настаивает, что конфликт с Украиной, когда Киев перекрыл газ Европе, ЕС мог бы остановить. «У Еврокомиссии не было оснований оставаться в стороне и выжидать, — заявил Медведев, — однако представители Еврокомиссии уведомили «Газпром», что не считают необходимым вмешиваться в коммерческий конфликт двух стран». Подобный аргумент Медведев считает несостоятельным. По его мнению, это не обычный спор хозяйствующих субъектов, а использование монопольного положения Украины в транзите для получения ценовых преференций.

С ним осторожно согласился глава одной из крупнейших газораспределительных компаний Германии «Вингаз» Райнер Зеле. По его словам, Европа должна существенно пересмотреть основные направления по энергополитике, особенно по отношению к России. «Только действуя вместе с Россией, а не против нее, Европа может и после 2020 года надежно обеспечивать свою потребность в импортном газе», — считает представитель Германии.

Еще один спор вызвала оценка энергетической хартии. По словам Валерия Язева корреспонденту «РГ», о несовершенстве документа говорили многие представители ЕС. Язев полагает, что нужно еще раз взвесить все «за» и «против» и сделать окончательный вывод о полезности хартии для России и Европы. Однако не все разделяют такую позицию. Управляющий директор газового сектора итальянской компании ENI Доменико Диспенса заметил, что России все-таки стоит пересмотреть свое негативное отношение к энергохартии. Хотя он считает критику Россией отдельных слабых пунктов хартии справедливой.

("РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА", 20.05.2009, Сергей Зыков)

"