Posted 20 мая 2009,, 10:31

Published 20 мая 2009,, 10:31

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Чехия купит долю в Немецком трансальпийском нефтепроводе

20 мая 2009, 10:31
Чешский государственный оператор нефтепровода Mero AS во вторник еще раз подтвердил, что заинтересован в приобретении пакета акций Deutsche Transalpine Oelleitung GmbH (TAL) для обеспечения энергетической безопасности страны. Об этом сообщают чешские СМИ. TAL поставляет сырье из Италии, через Австрию и Германию в чешский трубопровод IKL, который обслуживает чешские нефтеперерабатывающие заводы.

Чешский государственный оператор нефтепровода Mero AS во вторник еще раз подтвердил, что заинтересован в приобретении пакета акций Deutsche Transalpine Oelleitung GmbH (TAL) для обеспечения энергетической безопасности страны. Об этом сообщают чешские СМИ.

TAL поставляет сырье из Италии, через Австрию и Германию в чешский трубопровод IKL, который обслуживает чешские нефтеперерабатывающие заводы.

"Переговоры по приобретению Mero доли в TAL ведутся в настоящее время", - отметил глава Mero Ярослав Пантучек (Jaroslav Pantucek).

На данный момент в состав акционеров TAL входят австрийская OMV AG (OMV.VI), голландская Shell PLC (RDSB.LN), корпорация ExxonMobil (XOM) и другие.

По словам Пантучека, цель приобретения доли в TAL - увеличить пропускную способность данного нефтепровода, замещая тем самым зависимость Чехии от нефтепровода «Дружба».

"На прошлой неделе Mero и TAL подписали контракт по разработке ТЭО для увеличения пропускной способности TAL," - сказал член правления Mero Властимил Боура (Vlastimil Boura). Также он отметил, что необходимые параметры исследования будут согласованы до сентября текущего года.

Увеличение объемов поставки сырье через нефтепровод TAL сможет защитить Чехию в случае длительных задержек с поставками сырья через нефтепровод «Дружба» или же при его полном отключении, передает UGMK.INFO.

"