Posted 20 мая 2009,, 12:38

Published 20 мая 2009,, 12:38

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Боос: Газопровод Nord Stream не нанесет ущерба Балтийскому морю

20 мая 2009, 12:38
"Газопровод Nord Stream не нанесет ущерба Балтийскому морю, а все разговоры на этот счет ведутся с целью лоббирования чьих-то интересов",- заявил губернатор Калининградской области Георгий Боос. Напомним, против проекта строительства газопровода Nord Stream ("Северный поток") выступают Эстония, Литва и Польша, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии.

"Газопровод Nord Stream не нанесет ущерба Балтийскому морю, а все разговоры на этот счет ведутся с целью лоббирования чьих-то интересов",- заявил губернатор Калининградской области Георгий Боос. Напомним, против проекта строительства газопровода Nord Stream ("Северный поток") выступают Эстония, Литва и Польша, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии. Боос напомнил, что в 2006 году по дну Финского залива между Эстонией и Финляндией был проложен подводный электрокабель мощностью 350 МВт , общая длина которого составила почти 100 километров.

Длина подводного отрезка — 75 километров. "Когда Прибалтийские страны начали осуществлять этот проект, мнением российской стороны почему-то никто не поинтересовался. Никакой серьезной экологической экспертизы, насколько мне известно, тоже не было. И – ничего, полная тишина. Потому что Балтийское энергетическое кольцо было задумано, в том числе, и для того, чтобы интегрировать в Калининградскую область в европейской энергетическое пространство. Поэтому когда сегодня начинаются разговоры на тему "европейцы опасаются", надо понимать: это делается в целях продвижения чьих-то конкретных интересов. И нам нужно покончить со всякими боязнями и показать, что у нас тоже есть свои интересы. Надо научиться их отстаивать" - подчеркнул глава Калининградского региона, передает ИА "Рускомпресс".

"