Posted 20 мая 2009,, 06:17

Published 20 мая 2009,, 06:17

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Акционеры Shell взбунтовались

20 мая 2009, 06:17
Акционеры нефтяного гиганта Royal Dutch Shell проголосовали против плана выплат руководству компании, сообщает 19 мая BBC News. Почти 60% акционеров Shell проголосовали против доклада о выплатах на годовом собрании, прошедшем в Лондоне и Гааге. Компанию критикуют за выплату бонусов в рамках долгосрочного плана стимулирования, несмотря на то, что она не достигла плановых показателей.
Сюжет
Shell

Акционеры нефтяного гиганта Royal Dutch Shell проголосовали против плана выплат руководству компании, сообщает 19 мая BBC News.

Почти 60% акционеров Shell проголосовали против доклада о выплатах на годовом собрании, прошедшем в Лондоне и Гааге. Компанию критикуют за выплату бонусов в рамках долгосрочного плана стимулирования, несмотря на то, что она не достигла плановых показателей. Наградные, выплачиваемые в Shell, основываются на сравнении показателей компании с показателями ее конкурентов - компаний BP, Chevron, ExxonMobil и Total. По итогам прошлого года Shell оказалась четвертой из пяти, передает k2kapital.com.

Акционеры редко отказываются принимать отчеты компаний о выплатах, но в данном случае недовольство росло из-за падения цены акций. фРезультаты голосования не означают, что директорам Shell придется возвращать деньги, поскольку носят рекомендательный характер. Однако Питер Джоб (Peter Job), возглавляющий в Shell комиссию по выплатам, заявил, что компания отнесется к этим результатам очень серьезно. "Мы уже включили дополнительные критерии, связанные с достигнутыми показателями, в будущие наградные и учли мнения акционеров", - сказал он.

"