Posted 20 мая 2003,, 13:26

Published 20 мая 2003,, 13:26

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Турция интересуется туркменским газом

20 мая 2003, 13:26
В рамках своего визита в Туркмению государственный министр Турции Курсат Тузмен провел переговоры с президентом страны Сапартмуратом Ниязовым, в ходе которых стороны выразили единое мнение, что двусторонние отношения должны и впредь развиваться. Турецкий министр заявил, что туркмено-турецкие отношения входят в новую эру, которая ознаменуется небывалым ростом товарооборота, а также поставками туркменского газа на западные рынки через территорию Ирана, Азербайджана, России, Турции и Греции.
Сюжет
Турция

В рамках своего визита в Туркмению государственный министр Турции Курсат Тузмен провел переговоры с президентом страны Сапартмуратом Ниязовым, в ходе которых стороны выразили единое мнение, что двусторонние отношения должны и впредь развиваться. Турецкий министр заявил, что туркмено-турецкие отношения входят в новую эру, которая ознаменуется небывалым ростом товарооборота, а также поставками туркменского газа на западные рынки через территорию Ирана, Азербайджана, России, Турции и Греции. Вообще тема поставок природного газа была ключевой в ходе визита Тузмена. Официальная Анкара давно стремилась получать туркменский газ, как для своих внутренних потребностей, так и для его дальнейшего экспорта за рубеж.

Помимо официальных переговоров с первыми лицами государства, турецкий министр встретился и с видными предпринимателями Туркмении, которые также высказались за развитие двустороннего сотрудничества с Турцией. В настоящий момент товарооборот между странами оценивается порядка $500 млн. Однако, по мнению Тузмена, эта цифра может вырасти до одного миллиарда, так как к этому имеются все предпосылки, сообщает ЦентрАН.

"