Posted 20 апреля 2022,, 08:59

Published 20 апреля 2022,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Представитель ЕК: Евросоюз начал готовить санкции в отношении российской нефти

20 апреля 2022, 08:59
Однако подробностей о «нефтяных опциях» в шестом санкционном пакете ЕС по-прежнему нет

Теперь и официальный старт «нефтяных опций»: в Евросоюзе приступили к разработке дополнительных санкций против России, в том числе в отношении импорта российской нефти, сообщил официальный представитель Европейской комиссии Эрик Мамер на брифинге в Брюсселе. «Мы действительно работаем над потенциальными санкциями в нефтяном секторе», — сказал он, однако отметил, что не станет вдаваться в подробности, пока ведется проработка этих мер.

По словам Мамера, объявляя несколько недель назад пятый пакет санкций в Страсбурге, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен уже тогда говорила, что планируются новые ограничения, касающиеся нефти. В пятый пакет, напомним, воел запрет на импорт угля из РФ, который будет действовать с 10 августа.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о работе над шестым пакетом, в рамках которого Брюссель рассматривает вопросы, связанные с энергетическим сектором. Еврокомиссия, уточнила она, намерена разработать систему «умных механизмов», которая позволит ввести ряд санкций против импорта российской нефти. О неизбежности этих мер говорил и глава Евросовета Шарль Мишель, по словам которого, ограничения против нефти и газа из России «рано или поздно потребуются».

11 апреля глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявила, что Еврокомиссия начала работу над шестым пакетом санкций против РФ «с нефтяными опциями».

"