Posted 20 апреля 2022,, 14:57

Published 20 апреля 2022,, 14:57

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Добыча в Ливии — минус 400 тысяч баррелей в сутки

20 апреля 2022, 14:57
Добыча в Ливии снизилась до 800 тысяч б/с из-за забастовок, охвативших страну

На последнем заседании ОПЕК+ было принято решение об увеличении добычи на 432 тыс. б/с. Однако Ливия забастовками в стране одним движением практически полностью это повышение нивелировала, и на какой срок — сказать трудно, так как стихийные протесты прогнозам не поддаются.

Еще в пятницу прошлой недели Ливия добывала 1,3 млн б/с, но после начала протестов против действующего премьер-министра Абдулы Хамида Дбейба, охвативших в том числе и нефтегазовую отрасль, показатели снизились до 800 тыс. б/с.

Сначала остановилась работа на месторождении Эль-Филь, а потом встала работа и на крупнейшей в стране Шараре. В результате остановки Эль-Филь прекратились поставки на экспортный терминал Mellitah. Также протесты остановили работу экспортного терминала Zuwetina на западе Ливии.

Ливия объявила форс-мажор по поставкам на экспорт.

Судя по заявлениям государственной National Oil Corp. (NOC), это еще не конец: протестующие угрожают прекратить работу в Эс-Сидер и Рас-Лануф, и NOC предупреждает о новых «болезненных сокращениях».

Отметим, даже до начала забастовочного движения Ливия была не очень готова к увеличению добычи. Ранее министр нефти и газа Ливии Мухаммад Аун сообщил РИА Новости, что на данный момент Ливия не может увеличить поставки нефти или газа в Европу, поскольку их у нее сейчас нет.

По словам Ауна, «‎увеличение добычи ливийской нефти требует завершения процессов модернизации [нефтяных объектов] при наличии эффективного и прозрачного управления».

"