Posted 20 апреля 2016,, 11:20

Published 20 апреля 2016,, 11:20

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Минэнерго РФ пока не получало приглашения на саммит ОПЕК в Вену - Новак

20 апреля 2016, 11:20
Минэнерго РФ пока не получало приглашения на саммит ОПЕК в Вену, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
Сюжет
ОПЕК

Минэнерго РФ пока не получало приглашения на саммит ОПЕК в Вену, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы никаких приглашений не получали. До саммита еще много времени, страны ОПЕК проведут между собой консультации. Если они договорятся (по заморозке добычи - прим.ред.), наверное, они пригласят страны, не входящие в ОПЕК", - сказал он.

"Россия настроена конструктивно. Мы готовы проводить подобные консультации", - добавил Новак.

Как заявил сегодняТАССпостоянный представитель России при ОПЕК Владимир Воронков, страны-экспортеры нефти могут в ближайшие дни продолжить сорвавшиеся в Дохе консультации по заморозке объемов добычи. По его мнению, переговоры удастся завершить к июньской встрече в Вене.

Воронков отметил, что большинство стран за то, чтобы объемы добычи были заморожены.-

17 апреля в столице Катара Дохе состоялась встреча нефтедобывающих стран, необходимость в проведении которой была вызвана резким падением цен на нефть в начале года до уровня ниже 30 долларов за баррель, что поставило под угрозу бюджеты ряда стран-производителей.

По итогам встречи, на которой присутствовали делегации 18 стран, участникам не удалось достичь соглашения о заморозке нефтедобычи на текущем уровне для стабилизации рынка. При этом 19-й участник переговоров - Иран - в преддверии встречи отказался обсуждать заморозку, объясняя это недавно снятыми со страны санкциями.

Переговоры завершились уверениями сторон в том, что им нужно еще немного времени на размышления, а рынок и так себя неплохо чувствует.

"