Posted 20 апреля 2016,, 17:09

Published 20 апреля 2016,, 17:09

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Минэнерго не планирует встречу стран-производителей нефти в России в мае

20 апреля 2016, 17:09
Минэнерго РФ опровергло информацию о возможной организации встречи стран- производителей нефти в мае в России. Об этом сообщили в Минэнерго.
Сюжет
ОПЕК

Минэнерго РФ опровергло информацию о возможной организации встречи стран- производителей нефти в мае в России. Об этом сообщили в Минэнерго.

"Не планируется", - сказал собеседник агентства.

Ранее сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на замглавы министерства нефти Ирака Файяда ан-Ниму сообщило, что страны-производители нефти могут встретиться в России в мае этого года и обсудить "заморозку" добычи нефти.

17 апреля в столице Катара Дохе состоялась встреча представителей стран-производителей нефти. На встречу приехали делегации из 18 стран, 19-й участник переговоров - Иран - в преддверии встречи отказался обсуждать "заморозку" добычи нефти, объясняя это недавно снятыми со страны санкциями.

Участники встречи так и не смогли договориться о "заморозке" уровня добычи сырья. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились уверениями сторон в том, что им нужно еще немного времени на размышления, а рынок и так себя неплохо чувствует.

Министр энергетики РФ Александр Новак отмечал тогда, что соглашение по "заморозке" уровня добычи нефти не было принято из-за изменения позиции нескольких стран. По его словам, стороны договорились, что ОПЕК поведет дополнительные консультации с входящими в картель странами, которые не приняли участие в переговорах. Это будет сделано до саммита ОПЕК в июне этого года.

"