Posted 20 апреля 2011,, 05:20

Published 20 апреля 2011,, 05:20

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В разделении газовых активов Молдавии и Приднестровья есть политические риски - Молдова-газ

20 апреля 2011, 05:20
Разделение активов АО "Молдова-газ" на молдавскую и приднестровскую части есть как плюсы, так минусы. Об этом заявил 19 апреля в интервью кишиневскому информационному агентству Infotag председатель правления "Молдова-газ" Александр Гусев. "С точки зрения экономики данное решение рационально, так как предприятие избавится от долгов Приднестровья.

Разделение активов АО "Молдова-газ" на молдавскую и приднестровскую части есть как плюсы, так минусы. Об этом заявил 19 апреля в интервью кишиневскому информационному агентству Infotag председатель правления "Молдова-газ" Александр Гусев. "С точки зрения экономики данное решение рационально, так как предприятие избавится от долгов Приднестровья. Отрицательным является то, что будет разделен единый энергетический комплекс", - заявил Гусев. Он также добавил, что в данном вопросе "есть и политические риски". В то же время председатель правления "Молдова-газ" считает преждевременным говорить о согласованности сторон в разделении активов, "а рациональность этого зависит от многих факторов".

Как сообщалось, 22 марта вице-премьер Молдавии, министр экономики, вице-председатель Демократической партии Валерий Лазэр сообщил, что на заседании молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству 17 марта была достигнута договоренность, согласно которой молдавская и приднестровская части активов "Молдова-газ" будут преобразованы в два отдельных предприятия. На приднестровскую сторону ляжет и газовый долг Приднестровья, превышающий $2,5 млрд., а за Молдавией останется ее собственный исторический долг в $319 млн.

Справка ИА REGNUM: В соответствии с действующим соглашением между Республикой Молдова и "Газпромом", разграничение газовых долгов Молдавии и Приднестровья не предусмотрено. Однако молдавское правительство и "Газпром" на протяжении длительного времени вели переговоры о переводе долга Приднестровья за потребленный газ с компании "Молдова-газ" на "Тираспольтрансгаз". Президент Приднестровья Игорь Смирнов со своей стороны заявлял, что Тирасполь будет готова к выплате долгов за поставленный Россией газ только при условии подписания прямого договора с "Газпромом". Об этом сообщает Regnum.

"