Posted 20 апреля 2011,, 06:22

Published 20 апреля 2011,, 06:22

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Сын Романа Абрамовича займется нефтяными инвестициями

20 апреля 2011, 06:22
РБК-Дейли Петр Гельтищев Старший сын Романа Абрамовича Аркадий стал владельцем 26% Crosby Asset Management, специализирующейся на инвестициях в нефтегазовой сфере. Эксперты не исключают, что на начальном этапе инвесткомпания будет являться персональной бизнес-школой для 19-летнего сына российского предпринимателя.

Петр Гельтищев

Старший сын Романа Абрамовича Аркадий стал владельцем 26% Crosby Asset Management, специализирующейся на инвестициях в нефтегазовой сфере. Эксперты не исключают, что на начальном этапе инвесткомпания будет являться персональной бизнес-школой для 19-летнего сына российского предпринимателя. Впоследствии она может стать базой для долгосрочных проектов г-на Абрамовича в России.

Сумма сделки, в рамках которой компания Аркадия Абрамовича ARA Capital limited получила блокпакет в зарегистрированной на Каймановых островах Crosby, составила 4,87 млн долл. Выкупив 95,2 млн акций у ирландского нефтяного магната Джона Маккеона и инвестбанкира Ильяса Хана, Абрамович-младший стал крупнейшим акционером Crosby. Председатель правления компании Роберт Оуэн отметил, что опыт и связи стратегических инвесторов будут содействовать выполнению задач инвестиционной стратегии, говорится в официальном сообщении компании. Представители ARA надеются, что приход стратега позволит Crosby найти новые активы для приобретения.

Впрочем, эксперты убеждены, что Crosby даже с учетом прихода Аркадия Абрамовича пока вряд ли может рассчитывать на сколько-нибудь серьезные приобретения. Начальник отдела инвестанализа УК "Универ" Дмитрий Александров отмечает, что последний раз чистая прибыль компании была в 2005 году. В прошлом году она вообще продемонстрировала чистый убыток в 11 млн долл., а свободных средств на счетах не больше 7 млн долл. "При капитализации в 20 млн долл. вряд ли Crosby управляет активами больше чем на 20 млн долл. Это позволяет ей войти в совсем уж небольшие нефтяные компании", — полагает г-н Александров.

По словам заместителя руководителя аналитического департамента "Алор Инвест" Дмитрия Лютягина, компания могла бы приобрести набор лицензий на небольшие месторождения для последующей перепродажи. "Крупные поля по низкой цене уже не найти, а до 5—10 млн т — вполне", — отметил аналитик. Тем не менее управление Crosby, по мнению экспертов, могло бы стать хорошей школой бизнеса для сына Романа Абрамовича и позволить ему "познакомиться с отраслью". Более того, в перспективе, если Аркадий окажется успешным менеджером, ARA может стать не только основой для его собственных начинаний, но и платформой для реализации коммерческих интересов его отца. Роман Абрамович распродал свои нефтяные активы еще в 2005 году, когда подконтрольная ему Millhouse Capital продала "Газпрому" 75% "Сибнефти" за 13 млрд долл.

"