Posted 20 апреля 2011,, 06:20

Published 20 апреля 2011,, 06:20

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Секретные меморандумы разоблачают связь между нефтяными компаниями и вторжением в Ирак

20 апреля 2011, 06:20
The Independent, Великобритания Правительственные документы подтверждают, что планы по эксплуатации иракских нефтяных резервов обсуждались министрами британского кабинета и крупнейшими нефтяными компаниями мира за год до того, как Британия взяла на себя ведущую роль во вторжении в Ирак. Документы, опубликованные впервые, поднимают новые вопросы по поводу участия Британии в войне, разделившей кабинет Тони Блэра и получившей одобрение лишь после того, как Блэр заявил, что у Саддама Хусейна есть оружие массового уничтожения.
Сюжет
Ирак

The Independent, Великобритания

Правительственные документы подтверждают, что планы по эксплуатации иракских нефтяных резервов обсуждались министрами британского кабинета и крупнейшими нефтяными компаниями мира за год до того, как Британия взяла на себя ведущую роль во вторжении в Ирак.

Документы, опубликованные впервые, поднимают новые вопросы по поводу участия Британии в войне, разделившей кабинет Тони Блэра и получившей одобрение лишь после того, как Блэр заявил, что у Саддама Хусейна есть оружие массового уничтожения.

Протоколы ряда встреч между министрами и топ-менеджерами нефтяных компаний противоречат публичным отрицаниям со стороны нефтяных компаний и западных правительств, которые в то время утверждали, что не имели во вторжении никакого шкурного интереса.

Эти документы не были использованы в качестве свидетельств в продолжающейся работе комиссии Чилкота, расследующей участие Великобритании в иракской войне. В марте 2003 года, за несколько дней до начала войны, компания Shell опровергла сообщения о том, что проводила на Даунинг-стрит консультации по поводу иракской нефти, назвав их "крайне недостоверными". BP отрицала, что у нее в Ираке есть какие-либо "стратегические интересы", а Тони Блэр заявлял, что "теория заговора про нефть" - это "крайний абсурд".

Однако документы от октября и ноября 2002 года рисуют совсем другую картину.

За пять месяцев до вторжения в марте 2003 года, баронесса Саймонс, бывшая в то время министром торговли, рассказала BP, что, по мнению правительства, британские энергокомпании должны получить часть огромных нефтегазовых резервов Ирака в качестве награды за готовность Тони Блэра поддержать американские планы по смене режима в стране военными силами.

Документы демонстрируют, что леди Саймонс согласилась лоббировать администрацию Буша от имени BP, потому что нефтяной гигант опасался, что Вашингтон "исключает" компанию из сделок, о которых он потихоньку договаривался с американским, французским и российским правительствами и энергетическими компаниями этих стран.

Протокол встречи с BP, Shell и BG (ранее известной как British Gas), прошедшей 31 октября 2002 года, гласит: "Баронесса Саймонс согласилась, что было бы сложно оправдать тот факт, что британские компании ничего не получат в Ираке, в то время как Великобритания безоговорочно поддерживала правительство США в течение всего кризиса".

Министр пообещала "проинформировать компании перед Рождеством" об успехах своих лоббистских усилий.

6 ноября 2002 года Министерство иностранных дел пригласило представителей BP, чтобы обсудить возможности в Ираке "после смены режима". В протоколе сказано: "У Ирака большие нефтяные перспективы. BP очень хочет туда попасть, и компания обеспокоена, что политические сделки могут лишить ее этой возможности".

После еще одной встречи, которая прошла в октябре 2002 года, на тот момент директор отдела Ближнего Востока Министерства иностранных дел Эдвард Чаплин (Edward Chaplin) заметил: "Shell и BP не могут позволить себе не получить долю в Ираке, ведь от этого зависит их долгосрочное будущее… Мы были настроены на то, чтобы британские компании получили справедливую долю в Ираке после Саддама".

Утверждая на публике, что у нее нет "никаких стратегических интересов" в Ираке, в частных разговорах с представителями МИДа компания BP утверждала, что Ирак "важнее, чем что-либо еще, с чем мы сталкивались за долгое время".

BP волновалась, что если Вашингтон позволит TotalFinaElf работать в соответствии с действующим с правительством Саддама Хусейна и после вторжения, французский конгломерат станет ведущей нефтяной компанией мира. BP заявила правительству, что готова пойти на "большие риски", чтобы получить долю иракских резервов, вторых по величине в мире.

За пять лет активист Грег Муттитт (Greg Muttitt) получил доступ к более чем 1000 документов в рамках закона о "Свободе доступа к информации". Документы демонстрируют, что в конце 2002 года чиновники, министры и представители BP и Shell встречались не менее пяти раз.

Двадцатилетние контракты, подписанные сразу после вторжения, стали крупнейшими в истории нефтяной промышленности. В этих контрактах была расписана судьба половины нефтяных резервов Ирака – 60 миллиардов баррелей нефти, которые были куплены такими компаниями, как BP и CNPC (Китай), чей консорциум должен получать ежегодную прибыль в 658 миллионов долларов от разработки месторождения Румайла в южном Ираке.

На прошлой неделе Ирак увеличил производство нефти до самого большого уровня за почти десятилетие, достигнув отметки в 2,7 миллиона баррелей в день – это считается особенно важным сегодня, когда весь регион подвержен резким колебаниям, а объемы ливийского экспорта потеряны. Многие противники войны подозревали, что одним из главных стремлений Вашингтона во вторжении в Ирак было обеспечение бесперебойного источника дешевой нефти.

Г-н Муттитт, чья книга "Топливо в огне" выйдет на следующей неделе, говорит: "До войны правительство изо всех сил старалось показать, что не заинтересовано в иракской нефти. Эти документы доказывают, что эти утверждения были лживы. Мы видим, что, на самом деле, нефть играла одну из важнейших ролей в расчетах правительства, и что кабинет министров тайно сговорился с нефтяными компаниями, чтобы предоставить им доступ к этому огромному трофею".

Пятидесятилетняя леди Саймонс позже заняла пост советника в британском коммерческом банке, нажившемся на послевоенных сделках по восстановлению Ирака. В прошлом месяце, после того, как полковник Каддафи начал стрелять по демонстрантам, она отказалась от своей должности безвозмездного советника Совета по национальному экономическому развитию Ливии. 18 апреля компании BP и Shell отказались прокомментировать данные материалы.

Нефть не причем? Что они говорили до вторжения

* Меморандум Министерства иностранных дел, 13 ноября 2002 года, после встречи с BP: "У Ирака большие нефтяные перспективы. BP очень хочет туда попасть, и компания обеспокоена, что политические сделки могут лишить ее возможности конкурировать. Долгосрочный потенциал огромен…"

* Тони Блэр, 6 февраля 2003 года: "Дайте мне сказать по поводу этих нефтяных слухов, потому что… теория заговора про нефть – одна из самых абсурдных, если все проанализировать. Факт в том, что если бы нас беспокоила нефть, которая есть у Ирака, я думаю, мы могли бы завтра же договориться с Саддамом по этому поводу. Вопрос здесь не в нефти, а в оружии [массового уничтожения]…"

* BP, 12 марта 2003 года: "У нас нет никаких стратегических интересов в Ираке. Если тот, кто придет к власти, захочет после войны – если будет война – участия западных [компаний], все, чего мы хотим – это равные возможности для всех. Мы совершенно точно не настаиваем на своем участии".

Лорд Браун, тогдашний глава BP, 12 марта 2003 года: "Ни я, ни BP не считаем, что эта война из-за нефти. Ирак – важный производитель, но он должен сам решить, что делать со своим достоянием и нефтью".

Компания Shell заявила 12 марта 2003 года, что сообщения о ее встречах на Даунинг-стрит для обсуждения нефтяных возможностей "крайне недостоверны", и добавила: "Мы не просили о встречах с чиновниками британского правительства для обсуждения Ирака и не принимали в них участия. Этот вопрос поднимался в разговорах в ходе обычных встреч, которые у нас периодически бывают с чиновниками…. Мы никогда не просили "контрактов"".

Перевод: Inosmi.ru

"