Posted 20 апреля 2011,, 06:46

Published 20 апреля 2011,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Руководство Кыргызнефтегаза недоумевает, почему министр госимущества вводит общественность в заблуждение

20 апреля 2011, 06:46
Руководство ОАО "Кыргызнефтегаз" недоумевает, почему министр государственного имущества вводит общественность в заблуждение. Об этом заявил сегодня на заседании фракции "Ата Мекен" глава предприятия Каныбек Мисиров. По его словам, Нурдин Илебаев осознанно не признает официальных материалов о балансовой прибыли ОАО "Кыргызнефтегаз".

Руководство ОАО "Кыргызнефтегаз" недоумевает, почему министр государственного имущества вводит общественность в заблуждение. Об этом заявил сегодня на заседании фракции "Ата Мекен" глава предприятия Каныбек Мисиров.

По его словам, Нурдин Илебаев осознанно не признает официальных материалов о балансовой прибыли ОАО "Кыргызнефтегаз". "В 2009 году прибыль компании составляла всего 18 миллионов сомов, а в 2010-м возросла до 255 миллионов. Аудит данные подтвердил. Все документы направили Нурдину Илебаеву. Однако министр госимущества заявил, что не обладает такой информацией. Нам непонятно, почему он так поступает", - сказал Каныбек Мисиров.

Как отметил лидер фракции Омурбек Текебаев, в настоящее время Мингосимущества пытается сменить одного из членов совета директоров компании. "При этом нарушается закон. Чтобы освободить человека от занимаемой должности, нужны веские основания. Их нет. Напротив, за последний год показатели компании только улучшаются", - добавил он.

Независимый эксперт Эрик Таранчиев отметил, что по Закону "Об акционерных обществах" решение об освобождении членов совета директоров принимается на годовом собрании предприятия. "При этом предупреждение о нем делается за 30 дней. Этого не произошло, но 26 апреля Мингосимущества планирует поставить вопрос на повестку дня", - добавил он. Об этом сообщает ИА "24.kg".

"