Posted 20 апреля 2011,, 09:41

Published 20 апреля 2011,, 09:41

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Россия снизила цену на газ для Польши, Италии, Болгарии и Литвы - теперь наша очередь - Украина

20 апреля 2011, 09:41
Переговоры, которые ведет сейчас правительство Украины с российской стороной в отношении снижения цены на газ, имеют все шансы на успех. Об этом прессе заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Елена Бондаренко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 20 апреля. "Украина не первая, кто пересматривает цену на закупку газа.
Сюжет
Украина

Переговоры, которые ведет сейчас правительство Украины с российской стороной в отношении снижения цены на газ, имеют все шансы на успех. Об этом прессе заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Елена Бондаренко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 20 апреля.

"Украина не первая, кто пересматривает цену на закупку газа. В прошлом году стоимость газа пересмотрели Польша - цена снижена на 18%, Италия - на 50 долларов. Для Болгарии до конца 2012 г. цена на газ должна снизиться до 7%. Сейчас газовый контракт с Российской Федерацией пересматривает Литва", - аргументировала свою позицию Елена Бондаренко.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что справедливая цена на российский газ для Украины на сегодняшний день составляет около $200 за тысячу кубометров. Также он высказал уверенность, что Украине в конечном счете удастся убедить Россию пересмотреть формулу цены на газ, отметив, что "позитивные шаги" российской стороны для пересмотра формулы цены на газ уже есть.

До этого, 12 апреля, в Киеве на переговорах с премьер-министром России Владимиром Путиным Азаров заявил, что у Украины есть желание выйти на экономически обоснованную и справедливую форму цены на российский газ. "Цена природного газа, поставляемого Россией на Украину, в соответствии с контрактами между "Газпромом" и "Нафтогазом" от 19 января не отражает его рыночной стоимости, которая сформировалась в странах Европейского союза, и существенно превышает цены на альтернативные виды топлива", - заявил украинский премьер. Об этом сообщает Regnum.

"