Posted 20 апреля 2011,, 12:52

Published 20 апреля 2011,, 12:52

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Президент Башкортостана посетил НПЗ Уфы

20 апреля 2011, 12:52
20 апреля Президент Башкортостана Рустэм Хамитов ознакомился с блоком нефтепереработки и нефтехимии ОАО АНК "Башнефть". Глава региона посетил четыре предприятия. Установка каталитического крекинга вакуумного газойля Уфимского нефтеперерабатывающего завода стала первым объектом в маршруте рабочей поездки.

20 апреля Президент Башкортостана Рустэм Хамитов ознакомился с блоком нефтепереработки и нефтехимии ОАО АНК "Башнефть". Глава региона посетил четыре предприятия. Установка каталитического крекинга вакуумного газойля Уфимского нефтеперерабатывающего завода стала первым объектом в маршруте рабочей поездки. Она пущена в 1995 году, и основным ее продуктом являются компоненты бензина.

Г-43-107, как называют ее специалисты предприятия, на сегодняшний день является одной из самых прибыльных в ОАО "УНПЗ". Мощность ее рассчитана на переработку 2,5 млн тонн нефти. В 2009 году на этом участке была проведена модернизация, которая позволила предприятию выпускать продукцию с высоким октановым числом, очистить ее от серосодержащих веществ и в конечном итоге получать бензин класса Евро-4.

Президент Башкортостана осмотрел операторную комплекса. Здесь на экранах мониторов отражается весь производственный цикл. Генеральный директор завода Анатолий Сухоруков рассказал об эксплуатации установки и истории ее запуска. Сейчас все оборудование работает стабильно по четырехгодичному циклу. Плановая остановка намечена на 2012 год.

Рустэм Хамитов пообщался с коллективом предприятия и остался доволен:

— Вижу, что все здесь работает как надо. А ведь были и тяжелые времена запуска этой установки.

Вторым объектом рабочей поездки стало ОАО "Уфаоргсинтез". Среди основных продуктов предприятия значатся знакомые полиэтилен и полипропилен. Рустэму Хамитову показали производство полипропилена. Таких установок в России всего пять. Здесь производят до 100 тысяч тонн этого востребованного продукта в год, что составляет 20% российского рынка.

Рустэм Хамитов поинтересовался, почему предприятие продает пропилен как сырье, а не организует технопарк по выпуску готовых, широко используемой в быту изделий.

— Нам нужна конечная продукция, — подчеркнул Президент Башкортостана. – Если вы начнете этим заниматься, то мы вам поможем. Вокруг предприятия есть реальная возможность для развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест.

Разглядывая гранулы полипропилена на линии упаковки, Рустэм Хамитов еще раз подчеркнул, что республике нужны пластиковые вилки, тарелки, стаканчики, которые можно использовать в быту, а не только полипропилен как сырье.

С перспективами строительства новых установок Рустэм Хамитов познакомился в ОАО "Новойл". Этот завод производит более ста видов продукции. Мощность его превышает 7 млн тонн нефтепродуктов в год. В отличие от остальных предприятий уфимской группы нефтеперерабатывающих заводов здесь выпускают большой ассортимент масел. Глава региона осмотрел операторную двух основных установок предприятия.

Установка замедленного коксования на "Уфанефтехиме" стала завершающим объектом посещения Президентом Башкортостана предприятий ОАО АНК "Башнефть". Она была введена в эксплуатацию год назад и получает светлые нефтепродукты из тяжелых остатков переработки. Благодаря вводу нового оборудования предприятие добилось глубины переработки нефти до 95-99%, что является наилучшим показателем в России.

— В сутки здесь перерабатывается значительное количество тяжелых остатков, — рассказал Рустэму Хамитову начальник смены Андрей Семенов.

В недавнем прошлом выпускник нефтяного университета, он участвовал в запуске установки и сейчас руководит работой 14 человек. Он несет ответственность за соблюдение всей технологической цепочки на установке. Президент пожелал молодому специалисту успешной работы. Об этом сообщает БашИнформ.

"